Services - 76234-2020
France-Mérignac: Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
2020/S 032-076234
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché pour la remise en conformité des ancrages et supportages au génie civil des systèmes de ventilation DVI, DVH et DVK des tranche 1, 2 et 4 du CNPE de Chinon
II.1.2)Code CPV principal
50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
II.1.4)Description succincte:
Marché ordinaire pour réaliser la remise en conformité des systèmes de ventilation DVI, DVH, et DVK classés IPS3 sur les tranches 1, 2, et 4 du CNPE de Chinon.
Les constats en amont ont déjà été établis, environ 350 supports sont concernés, et ils doivent être, dans la mesure du possible conformes aux indications du plan.
La mise en œuvre de ces prestations doit obligatoirement répondre aux indications fournies dans le CCTP ainsi que dans le document complémentaire «Guide de réparation des fixations par chevilles métalliques».
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations comprennent notamment:
— la recherche de ferraillage dans le béton avant perçage,
— la fourniture et la pose de cheville métallique à expansion suivant les exigences des référentiels EDF (cf. EMEGC070806 Guide de réparation des fixations par chevilles métalliques et les références associés),
— la modification de support (clamage, renforcement, plots…),
— la fourniture et la pose de nouveaux supports, des accessoires (étriers, colliers…),
— le traitement de surface (traitement de la corrosion, mise en peinture…),
— la dépose et l’évacuation des anciens supports,
— l’extraction de chevilles et le rebouchage des trous dans le génie civil,
— la fourniture et la pose de repérage sur les supports remis en conformité faisant apparaître:
—— le numéro de tranche et le système élémentaire du circuit de ventilation,
—— le numéro du support,
—— le numéro d’OT et le numéro de PV de réalisation,
— la réalisation et la mise à jour de plan TQC,
— la réalisation des contrôles sur les supports identifiés comme non contrôlés,
— l’établissement d’un PV de réalisation suivant les exigences du paragraphe 3.9 du guide de réparation des fixations par chevilles métalliques référence ELEGC070806 au dernier indice,
— la fourniture d’un dossier de réparation complet (plans, photos, notes de calcul, données techniques du matériel utilisé, certificats…),
— les plans de chaque nouveau support ou accessoire seront remis en format papier et informatique (Autocad), ils seront remis à l’état CAE,
— le ressuage,
— la sous-traitance de contrôles déportés sur les supportages identifiés par le CNPE à l’entreprise Horizon Data Services.