Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché national pour la réalisation de prestations de congélations (ou bouchons de glace) sur des tuyauteries pour l'ensemble des CNPE du parc EDF
II.1.2)Code CPV principal51131000 Services d'installation de générateurs à vapeur
II.1.4)Description succincte:
L’objectif est de mettre en place des marchés cadre nationaux pour réaliser des congélations (à l’azote liquide N2L à 196 ºC ou au dioxyde de carbone détendu CO2 à -78 ºC) sur des tuyauteries (aciers congelés: acier inoxydable austénitique et acier ferritique) des 19 CNPE de EDF. L’objectif pour la réalisation d’une congélation est de créer un organe d’isolement provisoire afin d’intervenir sur un matériel ou un tronçon de tuyauterie non isolable pour des raisons techniques, sûreté, sécurité, environnement ou radioprotection. Cela se réalise grâce à l’injection d’un fluide cryogénique, directe ou par appoints ponctuels, dans un outillage au contact de la tuyauterie à congeler.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Marché national pour la réalisation de prestations de congélations (ou bouchons de glace) sur des tuyauteries pour l’ensemble des CNPE du parc EDF
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50000000 Services de réparation et d'entretien
II.2.4)Description des prestations:
Marché cadre national pour réaliser des congélations (à l’azote liquide N2L à 196 ºC ou au dioxyde de carbone détendu CO2 à -78 ºC) sur des tuyauteries (aciers congelés: acier inoxydable austénitique et acier ferritique) des 19 CNPE de EDF. L’objectif pour la réalisation d’une congélation est de créer un organe d’isolement provisoire afin d’intervenir sur un matériel ou un tronçon de tuyauterie non isolable pour des raisons techniques, sûreté, sécurité, environnement ou radioprotection. Cela se réalise grâce à l’injection d’un fluide cryogénique, directe ou par appoints ponctuels, dans un outillage au contact de la tuyauterie à congeler.
Lot nº: 2