II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio educativo de 0 a 3 años centros municipales del PMEI del Ayuntamiento de Palma.
Número de referencia: CO16-01
II.1.2)Código CPV principal80110000 Servicios de enseñanza preescolar
II.1.4)Breve descripción:
Contratación del servicio educativo de 0 a 3 años para 8 centros de educación infantil del PMEI del Ayuntamiento de Palma de Mallorca.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 17 210 856.66 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Servicio educativo 0-3 años centro S'Arenal
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)80110000 Servicios de enseñanza preescolar
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicio educativo (educación, comedor y limpieza) para niños de 0 a 3 años
Centro S'Arenal.
Aulas 9.
Plazas escolares 124.
Duración del contrato inicial: Máximo de 44 meses.
Fechas ejecución contrato: desde fecha indicada en la formalización del contrato hasta el 31.8.2020.
Servicio educativo 0-3 años Centro Ciutat Antiga
Lote nº: 2
Centro Ciutat Antiga
Aulas 10
Plazas escolares 134
Duración del contrato inicial: máximo de 44 meses
Servicio educativo 0-3 años Centro Santa Creu
Lote nº: 3
Centro Santa Creu
Aulas 6
Plazas escolares 79
Duración del contrato inicial: Máximo de 44 meses
Servicio educativo 0-3 años Centro Maria Mut
Lote nº: 4
Centro María Mut
Aulas 4
Plazas escolares 55
Servicio educativo 0-3 años centro Can Alonso
Lote nº: 5
Centro Can Alonso
Aulas 3
Plazas escolares 37
Servicio educativo 0-3 años Centro Son Fuster
Lote nº: 6
Centro Son Fuster
Aulas 5
Plazas escolares 67
Servicio educativo 0-3 años Centro Son Ferriol
Lote nº: 7
Centro Son ferriol
Plazas escolares 74
Servicio educativo 0-3 años Centro Son Espanyolet
Lote nº: 8
Centro Son Espanyolet