Servicios - 78155-2015
Mostrar versión reducida
Luxemburgo-Luxemburgo: Mantenimiento del material de restauración, de cocina, de cafetería y de lavandería destinado a actividades de restauración colectiva y protocolaria
2015/S 046-078155
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Mantenimiento del material de restauración, de cocina, de cafetería y de lavandería destinado a actividades de restauración colectiva y protocolaria.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 1: Servicios de mantenimiento y reparación
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Luxemburgo.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El presente procedimiento de licitación tiene por objeto seleccionar a un contratista que se encargue de prestar los servicios de mantenimiento del material de restauración, de cocina, de cafetería y de lavandería destinado a actividades de restauración colectiva y protocolaria (en lo sucesivo, «los equipos») que posee el Tribunal de Cuentas para sus 3 edificios (K1, K2 y K3), que están interconectados y tienen su sede en 12, rue Alcide de Gasperi, 1615 Luxemburgo, LUXEMBURGO.
Las obligaciones del licitador abarcarán, dependiendo del tipo de equipo, todos los servicios y suministros siguientes o una parte de los mismos:
— servicio de mantenimiento preventivo de los equipos,
— servicio de mantenimiento correctivo de los equipos,
— servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos en el marco de una garantía integral,
— servicio de desmontaje/montaje de los equipos,
— suministros suplementarios de piezas de recambio, consumibles y equipos,
— servicios suplementarios de mantenimiento de equipos adicionales o intervenciones de modificación en los equipos existentes.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
50880000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de hostelería y restaurante, 50883000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipo de catering, 50882000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipo de restaurante
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Valor estimado IVA excluido: 90 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no