Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estadísticas anuales sobre energía.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 10: Servicios de investigación de mercados y encuestas de opinión pública
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS LU0 LUXEMBOURG (GRAND-DUCHÉ)
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79330000 Servicios estadísticos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contratista adjudicatario deberá procesar los 5 cuestionarios anuales comunes sobre energía transmitidos por al menos 35 países (como máximo, 40 países) que deberán representar más de 500 transmisiones de datos (se calcula sobre la base de la experiencia de los años anteriores). Los licitadores deberán prestar especial atención al hecho de que el número y el momento en que reciban las transmisiones de datos de las estadísticas anuales sobre energía es muy irregular y la cantidad total no se conoce de antemano.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no