Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Construcción de un nuevo edificio administrativo para la Xunta de Galicia en San Caetano (Santiago de Compostela)
Número de referencia: AC/17/211.20
II.1.2)Código CPV principal45210000 Trabajos de construcción de inmuebles
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de esta actuación es construir un nuevo edificio administrativo en la parcela liberada tras el traslado de la estación de autobuses a un nuevo emplazamiento, junto a la terminal de ferrocarril. La situación de la parcela, próxima al Complejo Administrativo de San Caetano, permitirá su intregación funcional en la infraestructura existente, facilitando la concentración de unidades funcionales que actualmente se encuentran dispersas en la ciudad, y un significativo ahorro en alquileres. Este edificio constituye una primera fase de una actuación más amplia, que también contempla otro edificio y la urbanización del entorno.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 24 500 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objeto de esta actuación es construir un nuevo edificio administrativo en la parcela liberada tras el traslado de la estación de autobuses a un nuevo emplazamiento, junto a la terminal de ferrocarril. La situación de la parcela, próxima al Complejo Administrativo de San Caetano, permitirá su intregación funcional en la infraestructura existente, facilitando la concentración de unidades funcionales que actualmente se encuentran dispersas en la ciudad, y un significativo ahorro en alquileres. Este edificio constituye una primera fase de una actuación más amplia, que también contempla otro edificio y la urbanización del entorno. El edificio se resuelve mediante un esquema en peine, con dos paralelepípedos paralelos de cuatro plantas, que será completado con otros dos en futuras actuaciones. Estos elementos se sitúan perpendicularmente a la avenida Rodríguez de Viguri, generando un paio entre ellos, y se unen en cabeza mediante un volumen transversal.
Las plantas están destinadas principalmente a oficinas, y se organizan con un esquema muy claro: zona de despachos y salas de reuniones, más compartimentadas, al norte, y zona abierta administrativa, al sur.
Las características constructivas más destacables del edificio son la estructura general en hormigón armado, con elementos puntales en acero, carpinterías de aluminio de elevado rendimiento energético, disposición de brise soleils en la fachada sur para control solar, climatización basada en geotermia y forjados activos TAB, cubierta plana parcialmente ajardinada y con un volumen ligero para alojar equipos de climatización. La superficie construída total del edificio es de 13.150,00m2, la superficie de urbanización de 5.870,00m2.