Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erweiterung der Grund- und Mittelschule Wittelsbacher Straße Germering — Fassade
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beide Schulen müssen aufgrund zunehmenden Flächenbedarfs erweitert werden. Außerdem soll die in die Jahre geratene Sporthalle mit angrenzender Schwimmhalle und Hausmeisterhaus dem Neubau von 2 Sportflächen und einer Betreuungsbrücke weichen.
Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erweiterung der Grundschule (GS) auf der Nordseite des bestehenden Gebäudes. Hier wird die Flurzone mit ca. 15 Klassenzimmern angebaut. Parallel dazu erfolgt der Abbruch der bestehenden Turnhalle, Schwimmhalle und Hausmeisterhaus und anschließend der Neubau von 2 1-fach Turnhallen (TH) und einer Betreuungsbrücke (BB). Nach Fertigstellung der Gebäude erfolgt in einem zweiten Bauabschnitt die Erweiterung der Mittelschule (MS), Aufstockung von bestehenden Teilen sowie Ergänzung von verschiedenen Flächen und Errichtung einer Pausenhalle zwischen dem Neubau der Turnhalle und der Mittelschule. Außerdem soll der Bestand der Mittelschule generalsaniert werden. Zu diesem Zweck wird das Gebäude komplett geräumt.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fassadenarbeiten
Grundschule:
— Hinterlüftete Fassade mit 20 cm Dämmung und Faserzementplatten — 625 m2,
— Sockelausbildung aus Alu-Blech — 55 m.
Betreuungsbrücke:
— vorgehängte hinterlüftete Fassade mit 20 cm Dämmung (Mineralwolle) und Faserzementplatten — 997 m2,
— vorgehängte hinterlüftete Fassade mit 20 cm Dämmung (Mineralwolle) und Glaselementen (ESG-H) — 450 m2,
— Hinterlüftete Fassade Blechverkleidung an der Deckenunterseite mit 20 cm Dämmung (Mineralwolle) und 3 mm Alu-Blech — 400 m2,
— Sockelausbildungg aus Alu-Blech — 165 m.