Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abstellanlage München Steinhausen Projektsteuerung und PING Techn. Ausrüstung, Leistungsstufe 3.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die DB Netz AG beabsichtigt die vorhandene Abstellanlage im Betriebsbahnhof Steinhausen zu
erweitern. Die Erweiterung der Abstellanlage wird so gestaltet, dass die neuen Gleise sinnvoll in
den Werksbetrieb integriert werden können und eine universelle Benutzbarkeit gewährleistet ist
(doppelseitige Anbindung, sinnvolle Nutzlängen). Ferner sollen die Zugbewegungen (Abstellungen,
Rangierfahrten) möglichst behinderungsfrei abgewickelt werden können.
Es ist eine Erweiterung um ca. 30 Stellplätze für zusätzliche ET 423 und die Errichtung neuer Innenreinigungsbühnen
von 2 x 210 bzw. 1 x 420 m Länge mit den erforderlichen Versorgungseinrichtungen
geplant. Die neuen Gleisanlagen sind mit einem Umgrenzungszaun zum Schutz vor
Vandalismus und im Bereich der neu zu errichtenden Reinigungsbühnen mit einer verdichteten
Beleuchtung auszurüsten.