Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Apoyo a la promoción, divulgación y organización de eventos y servicios de comunicación de la red Euraxess Links II.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: principalmente en las instalaciones del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 6 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objeto del presente contrato marco es la promoción, divulgación y organización de eventos y servicios de comunicación de la red Euraxess Links II.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 6 000 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no