Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Studie zur Bewertung des Potenzials für ökologische Steuerreformen in den EU-28.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Der Zweck dieser Studie ist die Bereitstellung von Argumenten und empirischen Daten oder abgeleiteter Quellen über potenzielle ökonomische und soziale Vorteile einer ökologischen Steuerreform zur Unterstützung der Beträge für den Umweltschutz- und Ressourceneffizienzprozess im Europäischen Semester und für alle Mitgliedstaaten der EU.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag mit einer Budgetspanne von 100 000 EUR bis 110 000 EUR.
Eingegangene Angebote, die über der Obergrenze liegen, werden automatisch vom Bewertungsverfahren ausgeschlossen. Die Untergrenze ist ein Richtwert.
Da die Beiträge der GD Umwelt für das Semester 2016 zwischen Dezember 2015 und März 2016 eingereicht werden müssen, muss das Projekt zwingend bis Ende 2015 abgeschlossen werden. Die Ausführung der Aufgaben beginnt erst mit Unterzeichnung des Vertrags. Es gilt zu beachten, dass das in Punkt II.3 angegebene Startdatum noch nicht genau festgelegt wurde, da noch nicht bekannt ist, wann der Auftrag anläuft. Die Aufgaben müssen dennoch bis 31.12.2015 abgeschlossen werden. Einzelheiten zu den Leistungen können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 100 000 bis 110 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 82623-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Estudio sobre la evaluación de la posibilidad de reforma fiscal en materia de medioambiente en los 28 Estados miembros de la Unión Europea
2015/S 048-082623
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio sobre la evaluación de la posibilidad de reforma fiscal en materia de medio ambiente en los 28 Estados miembros de la Unión Europea.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Servicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de este estudio es proporcionar datos empíricos y argumentos o fuentes secundarias sobre los posibles beneficios económicos y sociales de la reforma fiscal en materia de medioambiente, para apoyar la participación en el proceso del semestre europeo sobre la protección del medioambiente y la eficiencia de los recursos, para todos los Estados miembros de la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único con un presupuesto comprendido entre 100 000 EUR y 110 000 EUR.
Las ofertas recibidas que no respeten el límite máximo serán automáticamente excluidas del procedimiento de evaluación. El límite mínimo es indicativo.
Puesto que la contribución de la Dirección General Medio Ambiente en el semestre 2016 tiene que ser efectuada entre diciembre de 2015 y marzo de 2016, una condición previa es que el proyecto quede terminado a más tardar a finales de 2015. La ejecución de los trabajos no podrá empezar antes de la firma del contrato. Téngase en cuenta que la fecha de inicio que se indica a continuación en el apartado II.3 no se conoce con exactitud, ya que en este momento no es posible saber cuándo empezará el contrato, pero los trabajos se deberán finalizar para el 31.12.2015. Para más información sobre los resultados, véase el pliego de condiciones.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 100 000 y 110 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no
Nova različica portala TED bo začela delovati 29. januarja 2024 (okvirni datum – še ni potrjen). Vas zanimajo nove funkcije, izboljšave in koristi za uporabnike? Preberite članek in se seznanite z najpomembnejšimi spremembami in novimi funkcijami.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Študija o oceni možnosti izvedbe fiskalne reforme na področju okolja v EU-28.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe
Storitve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Namen študije je zagotoviti argumentacijo in empirične podatke ali sekundarne vire o možnih gospodarskih in socialnih koristih fiskalne reforme na področju okolja, v podporo vložka v okviru postopka evropskega semestra v zvezi z varovanjem okolja in učinkovitostjo virov, za vse države članice EU.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil
90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Eno naročilo s proračunom 100 000 EUR–110 000 EUR.
Prejete ponudbe, ki ne upoštevajo zgornje meje, bodo samodejno izključene iz postopka ocenjevanja. Spodnja meja je okvirna.
Ker je treba vložek GD za okolje v semestru 2016 zagotoviti med decembrom 2015 in marcem 2016, je predpogoj, da je projekt zaključen do konca leta 2015. Izvajanje nalog se ne sme pričeti pred podpisom pogodbe. Upoštevajte, da v nadaljnjem besedilu v točki II.3 navedeni datum ni točno določen, ker trenutno ne moremo vedeti, kdaj se bo pričelo naročilo, vendar morajo biti naloge končane do 31.12.2015. Za podrobnosti o rezultatih glej razpisne specifikacije.
Ocenjena vrednost brez DDV:
Obseg: med 100 000 in 110 000 EUR
II.2.2)Informacije o variantah
Variante: ne