Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 8297-2021
Francia-Le Bourget-du-Lac: Servizi di verifica contabile
2021/S 005-008297
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Risultati della procedura di appalto
Servizi
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Missione di audit funzionale, organizzativo e tecnico di TELT
Numero di riferimento: S47
II.1.2)Codice CPV principale
79212000 Servizi di verifica contabile
II.1.4)Breve descrizione:
La presente consultazione è volta alla realizzazione delle prestazioni di audit nei seguenti settori:
— la gestione del progetto (project management) su attività di costruzione, ingegneria e planning di cantiere,
— l’organizzazione e il funzionamento della società,
— i sistemi e la sicurezza informatica,
— il settore finanziario (attività legate alla finanza, al controllo di gestione, bilanci, contabilità, fiscalità e assicurazioni),
— il rispetto dei regolamenti e la «compliance» (per le attività soggette al diritto francese e/o italiano),
— l’individuazione delle frodi («fraud audit»).
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Missioni di audit sulla gestione del progetto (project management) nei settori della costruzione, ingegneria e planning di cantiere
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
71312000 Servizi di consulenza in ingegneria strutturale
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il presente lotto 1 riguarda audit «tecnici» volti alla gestione tecnica del progetto (project management, ottimizzazione delle risorse, controllo dei costi, rispetto dei tempi, gestione dei rischi e delle criticità, controllo della realizzazione delle opere), finanziaria e contrattuale, operata da TELT, dei contratti di lavori e/o servizi d'ingegneria (in particolare, legame tra committenza e direzione dei lavori, controllo in fase di esecuzione dei contratti dei lavori per la direzione dei lavori) di uno o più cantieri operativi.
Le prestazioni di audit possono richiedere:
— visite sui siti di cantiere,
— l’analisi dei documenti tecnici di TELT, delle DL e delle imprese titolari dei contratti lavori,
— l'esame degli atti contrattuali (ordini di servizio, buoni d'ordine, anticipi, acconti, somme residue, transazioni, saldi finali),
— il controllo degli atti interni a TELT (rispetto delle procedure di monitoraggio dell'esecuzione dei contratti, tracciabilità delle decisioni, ricevute) e del rispetto dei ruoli e delle missioni definite nell'organizzazione interna di TELT,
— il controllo relativo all’esecuzione dei contratti,
— il controllo delle applicazioni delle penali, della gestione dei reclami o della composizione amichevole delle controversie,
— il controllo della gestione e del monitoraggio del planning di costruzione,
— il controllo del monitoraggio finanziario dei contratti dei lavori,
— il controllo e la gestione dei contratti di subappalto.
Missioni di audit organizzativo della società, sui sistemi e la sicurezza informatica, la finanza, il rispetto dei regolamenti, la «compliance» e il «fraud audit»
Lotto n.: 2
Il presente lotto 2 riguarda audit relativi all’organizzazione e al funzionamento della società, ai sistemi e alla sicurezza informatica, al settore finanziario (attività legate alla finanza, al controllo di gestione, bilanci, contabilità, fiscalità e assicurazioni) e al rispetto dei regolamenti e della «compliance» (per le attività soggette al diritto francese e/o italiano).
Tale lotto può comprendere anche le missioni per l’individuazione delle frodi («fraud audit»).