Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Appalto integrato per il “Restauro e recupero del complesso delle Benedettine in via Roma”.
II.1.2)Codice CPV principale45454100 Lavori di restauro
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto riguarda la realizzazione dei lavori per il restauro di un edificio storico appartenente, al patrimonio comunale, finalizzati al recupero ed alla sua rifunzionalizzazione.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 13 127 599.82 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’appalto ha per oggetto la progettazione esecutiva e la realizzazione dei lavori e prevede un insieme sistematico di opere edili, di restauro e impiantistiche finalizzate a rendere fruibile un’ampia porzione del complesso monumentale delle Benedettine. La Categoria Prevalente è OG2 – Ulteriori categorie sono OS 2-A e OG 11 “Impianti” – non è ammesso avvalimento per categorie uper specialistiche.