Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 83883-2018
Germany-Frankfurt Main: Engineering design services
2018/S 038-083883
Contract notice – utilities
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Planungsleistungen ABS Hannover-Berlin (Strecke 6399/6107) sowie Ersatzinvestition Oberbau einzelner Abschnitte auf der Strecke 6185 (Los 1 und 2)
Reference number: 18GEI31161
II.1.2)Main CPV code
71320000 Engineering design services
II.1.4)Short description:
Ausbau der Strecke Hannover – Berlin mit Planungsleistungen in den Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 47 HOAI Objektplanung Verkehrsanlage, § 43 Ingenieurbauwerke, §51 Tragwerksplanung und Planungsleistungen für Oberleitungsanlagen sowie weitere Gewerke. Die Vergabe beinhaltet 2 Lose.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
The contracting authority reserves the right to award contracts combining the following lots or groups of lots:
Los 1 und 2
II.2)Description
II.2.1)Title:
Los 1: Ausbau der Lehrter Stammbahn (einschl. Ausrüstung) im Abschnitt Vorsfelde bis km 82,4der Strecke 6107; Abschnittsweise Ersatzinvestition Oberbau Strecke 6185
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Ausbau der Lehrter Stammbahn (Entwurfsgeschwindigkeit 160 km/h) einschließlich der Ausrüstung (Oberleitung, LST usw.) im Abschnitt Vorsfelde bis km 82,4 (Landesgrenze Sachsen-Anhalt / Brandenburg) der Strecke 6107. Abschnittsweise Ersatzinvestition Oberbau Strecke 6185.
Los 2: Ausbau der Lehrter Stammbahn (einschl. Ausrüstung) im Abschnitt von km 82,4 bis km 28,0 der Str. 6107, einschl. Neubau eines 3. Gl. Abzweig Bamme-Ribbeck; Ausbau Str. 6185 im auf V = 250 km/h
Lot No: 2
Ausbau der Lehrter Stammbahn (Entwurfsgeschwindigkeit 160 km/h) einschließlich der Ausrüstung (Oberleitung, LST usw.) im Abschnitt von km 82,4 (Landesgrenze Sachsen-Anhalt / Brandenburg) bis km 28,0 der Strecke 6107, einschließlich Neubau eines 3. Gleises im Abschnitt Abzweig Bamme – Abzweig Ribbeck.
Ausbau der Strecke 6185 im Abschnitt Abzweig Bamme – Abzweig Ribbeck auf V = 250 km/h.