Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Sistema Dinámico de Compra para el suministro de cabina de almacenamiento (463-1)
Número de referencia: 432-1
II.1.2)Código CPV principal30234000 Soportes de almacenamiento
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de este Sistema Dinámico de Compra (SDC) es homologar proveedores para la contratación durante los próximos 4 años del suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento del equipamiento necesario para la ampliación de las cabinas de almacenamiento del Ayuntamiento de Pamplona, que permita absorber el crecimiento vegetativo y no vegetativo conocido del entorno municipal.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 450 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Durante los próximos 4 años se prevé realizar la ampliación de las cabinas de almacenamiento del Ayuntamiento de Pamplona para disponer de unas cabinas que deben ser capaces de contener todo el dato actualmente contenido en las cabinas 3PAR instaladas en las infraestructuras del Ayuntamiento de Pamplona con un valor bruto de 222TiB.
El objetivo de este SDC es adelantar en lo posible los trámites a que la Ley Foral de Contratos Públicos de Navarra obliga a ANIMSA, cumpliendo con los principios de concurrencia, publicidad, igualdad y objetividad, dejando para el momento en que surgen las necesidades de compra la realización de una menor tramitación administrativa. De este modo se da la mayor agilidad posible al proceso y se garantiza una mejor contratación, estableciendo de forma transparente las condiciones que han de cumplir los suministradores elegidos y reflejando en el SDC la realidad del mercado de este tipo de productos, cuya evolución tecnológica es constante.