Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Monitoraggio europeo della biodiversità nei paesaggi agricoli (MEBPC)
Numero di riferimento: ENV.D.2/SER/2019/0002
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo del presente appalto consiste nel sostegno degli sforzi dell'UE per rafforzare la capacità di raccogliere dati sul terreno, relativi alla biodiversità nei paesaggi agricoli. A tale scopo si procederà mediante il pilotaggio della metodologia per il monitoraggio della biodiversità nei paesaggi agricoli, sviluppata attraverso precedenti lavori contrattuali, e preparando il terreno per una potenziale applicazione più ampia della metodologia in futuro. Il risultato di questo lavoro — una solida metodologia e strumenti per la raccolta di dati sulla biodiversità — sosterrà una migliore valutazione degli impatti delle politiche dell'UE in materia di biodiversità e il loro contributo per arrestare la sua perdita.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari90700000 Servizi ambientali
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta — contratto di servizi nel settore della raccolta in situ di dati sulla biodiversità nelle zone agricole, e valutazione degli stessi. Il contratto riguarda anche lo sviluppo di strumenti per facilitare la raccolta, l'elaborazione e la valutazione dei dati sul terreno. Il contratto ha una durata massima di 17 mesi e un bilancio massimo di 500 000 EUR.
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Europos žemės ūkio kraštovaizdžio biologinės įvairovės stebėsena (EMBAL)
Nuorodos numeris: ENV.D.2/SER/2019/0002
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Šios sutarties tikslas – remti ES pastangas stiprinant gebėjimus rinkti pagrįstus duomenis apie biologinę įvairovę žemės ūkio kraštovaizdžiuose. Tai bus daroma išbandant biologinės įvairovės stebėsenos metodikas žemės ūkio kraštovaizdžiuose, kurios buvo sukurtos pagal ankstesnes sutartis, taip pat ruošiant žemę potencialiai platesniam metodikos taikymui ateityje. Šio darbo rezultatas – tvirta metodika ir priemonės, skirtos biologinės įvairovės duomenims rinkti, kurios leis geriau vertinti ES biologinės įvairovės politikos poveikį ir jo indėlį siekiant stabdyti biologinės įvairovės mažėjimą.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras kvietimas pateikti pasiūlymus – paslaugų pirkimo sutartis dėl in situ duomenų apie biologinę įvairovę rinkimo žemės ūkio teritorijose ir jų vertinimo. Sutartis taip pat susijusi su priemonių, naudojamų padėti lengviau rinkti, tvarkyti ir įvertinti srities duomenis. Ilgiausia sutarties trukmė yra 17 mėnesių, o didžiausias fiksuotas biudžetas – 500 000 EUR.
Diensten - 84402-2019
België-Brussel: Europese monitoring van de biodiversiteit in agrarische landschappen.
2019/S 038-084402
Aankondiging van een opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Europese monitoring van de biodiversiteit in agrarische landschappen.
Referentienummer: ENV.D.2/SER/2019/0002
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Het doel van onderhavige opdracht is de ondersteuning van de EU-inspanningen voor de versterking van de capaciteit voor de verzameling van bodemgegevens over de biodiversiteit in agrarische landschappen. Dit zal gebeuren via de sturing van de methodologie voor de monitoring van de biodiversiteit in agrarische landschappen die werd ontwikkeld via eerdere contractuele werkzaamheden, alsook door de basis te leggen voor een potentieel ruimere toepassing van de methodologie in de toekomst. Het resultaat van deze werkzaamheden - een robuuste methodologie en tools voor de verzameling van biodiversiteitsgegevens - moet een betere beoordeling ondersteunen van de effecten van EU-beleidslijnen op het gebied van biodiversiteit en van hun bijdrage tot het stoppen van het biodiversiteitsverlies.
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 500 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving - dienstenovereenkomst op het gebied van de verzameling van biodiversiteitsgegevens ter plaatse in agrarische landschappen, en de beoordeling ervan. De opdracht heeft eveneens betrekking op de ontwikkeling van tools voor de vergemakkelijking van de verzameling, verwerking en beoordeling van veldgegevens. De maximale looptijd van de opdracht bedraagt 17 maanden en de maximumbegroting werd vastgelegd op 500 000 EUR.
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Europejski monitoring bioróżnorodności na obszarach rolniczych (EMBAL – European monitoring of biodiversity in agricultural landscapes)
Numer referencyjny: ENV.D.2/SER/2019/0002
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Celem niniejszego zamówienia jest wsparcie wysiłków UE we wzmacnianiu zdolności gromadzenia danych podstawowych dotyczących bioróżnorodności na obszarach rolniczych. Będzie to realizowane poprzez pilotowanie metodologii monitorowania bioróżnorodności na obszarach rolniczych, opracowanej przy wcześniejszych pracach objętych umową, jak również przygotowanie gruntu pod ewentualne szersze zastosowanie metodologii w przyszłości. Rezultat prac - solidne metodologia i narzędzia do gromadzenia danych na temat bioróżnorodności - będą stanowiły wsparcie lepszej oceny wpływu strategii politycznych UE na bioróżnorodność i ich przyczyniania się do powstrzymywania jej utraty.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa - umowa o usługi w dziedzinie gromadzenia danych in situ dotyczących bioróżnorodności na obszarach rolniczych oraz ich oceny. Umowa obejmuje również opracowanie narzędzi do ułatwiania gromadzenia, przetwarzania i oceny danych terenowych. Maksymalny czas trwania zamówienia wynosi 17 miesięcy, a maksymalny budżet ustalony jest na 500 000 EUR.
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Monitorizarea europeană a biodiversității în peisajul agricol (EMBAL)
Număr de referinţă: ENV.D.2/SER/2019/0002
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Obiectivul acestui contract este de a sprijini eforturile UE de consolidare a capacității de colectare a datelor de bază privind biodiversitatea în peisajul agricol. Acest lucru se va realiza prin pilotarea metodologiei de monitorizare a biodiversității în peisajul agricol, dezvoltată prin activitatea contractuală anterioară, precum și pregătirea terenului pentru o eventuală aplicare mai largă a metodologiei în viitor. Rezultatul acestei activități - o metodologie solidă și instrumente pentru colectarea datelor privind biodiversitatea - va sprijini o evaluare mai bună a impactului politicilor UE asupra biodiversității și contribuția acestora la stoparea pierderilor.
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.2)Cod(uri) CPV suplimentar(e)90700000 Servicii privind mediul
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă - contract de servicii în domeniul colectării in situ de date privind biodiversitatea în zonele agricole și evaluarea acesteia. Contractul acoperă, de asemenea, dezvoltarea de instrumente care să faciliteze colectarea, prelucrarea și evaluarea datelor de teren. Durata maximă a contractului este de 17 luni, iar bugetul maxim este stabilit la 500 000 EUR.