Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato de servicios de mantenimiento de la señalización vertical, horizontal y de los elementos de balizamiento de la ciudad de Granada.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Código NUTS ES614 Granada
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Trabajos de mantenimiento, reposición y nueva instalación de señalización vertical y elementos de balizamiento, así como los trabajos de conservación, modificación y nueva señalización horizontal en las vías y caminos del término municipal de Granada. Igualmente estarán incluidos en el objeto de este contrato los trabajos de modificación, renovación o retirada de los elementos instalados o de cualquiera o otros existentes en el término municipal de Granada (ejecuciones subsidiarias).
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)45233294 Instalación de señalización viaria, 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Presupuesto total: 823 221,53 EUR.
Valor estimado IVA excluido: 4 490 299,31 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no