Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Oferta pública de acciones participativas del capital social privado de Sogepsa
II.1.2)Código CPV principal71410000 Servicios de urbanismo
II.1.4)Breve descripción:
Oferta púbica de 924 acciones del Tipo A, correspondientes al capital social privado de la entidad mercantil "Sociedad Mixta de Gestión y Promoción del Suelo, S.A." con el precio de referencia mínimo de 426,82 € por acción, a pagar íntegramente en el acto del otorgamiento del documento público de compraventa, que se llevará a cabo libre de cargas y gravámenes. La aceptación de la oferta debe hacerse por las personas interesadas a través de la propia sociedad emisora. En el caso de que hubiera interesados cuya demanda superase el número de acciones ofrecidas, se prorratearán entre ellos. La presente oferta tiene como fundamento dar cumplimento al principio de igualdad de trato y obligación de transparencia que se deriva de lo dispuesto en el artículo 56 del vigente Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea y, a su vez, incardinada dentro de la formulas institucionales de colaboración entre el sector público y el sector privado.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 394 381.68 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Oferta púbica de venta de novecientas veinticuatro (924) acciones del Tipo A, correspondientes al capital social privado de la entidad mercantil "Sociedad Mixta de Gestión y Promoción del Suelo, S.A." con un precio de referencia mínimo de cuatrocientos veintiséis euros con ochenta y dos céntimos de euro por acción (426,82 €/accción).