Dienstleistungen - 90347-2017
Deutschland-Berlin: Planungsleistungen im Bauwesen
2017/S 049-090347
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Werkvertrag über Generalplanungsleistungen zur Errichtung eines Neubauvorhabens im Wohnungsbau.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Auftrag umfasst die Erbringung von Planungsleistungen auf Grundlage einer vorhandenen patentierten Typenplanung zur Fortentwicklung und Standortanpassung sowie die Verschaffung von Lizenzen an der fortentwickelten Typenplanung.
Kooperation zur Beteiligung am Förderprogramm des Bundes „Variowohnung“.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftrag umfasst die Erbringung von Planungsleistungen auf Grundlage einer vorhandenen patentierten Typenplanung zur Fortentwicklung und Standortanpassung an einen Baustandort in Berlin-Lichtenberg sowie die Verschaffung von Lizenzen an der fortentwickelten Typenplanung zur weiteren Nutzung (auch für andere Gesellschaften, die mit mindestens mehrheitlicher Beteiligung im Eigentum des Landes Berlin stehen) in einer begrenzten Anzahl von Fällen, allerdings ohne die Erbringung weiterer Planungsleistungen durch den Auftragnehmer.