Konzessionsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Konzession zur Kälte- und Wärmeversorgung sowie Errichtung und Betrieb der erforderlichen Anlagen.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil65400000 Andere Energieversorgungsquellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Vertragsgegenstand ist die Konzession zur Versorgung mit Wärme und Kälte aus einem Low-Ex-Netz und die Ermöglichung der Einspeisung von Wärme und Kälte auf Teilen des Gebietes des heutigen Flughafens Tegel. Auf dem Gebiet werden die Smart-City-Projekte Berlin TXL – The Urban Tech Republic sowie Berlin TXL – Schumacher Quartier realisiert und sollen nach genannten Kriterien versorgt werden. Hierzu sind Bestandsanlagen zu übernehmen und im erforderlichen Umfang Wärme- und Kälteerzeugungsanlagen inklusive aller erforderlichen Nebenanlagen sowie ein Low-Ex-Netz im Gebiet zu bauen und zu betreiben. Im Rahmen des Vertrages müssen technische, wirtschaftliche und ökologische Mindestkriterien erfüllt werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenDiese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vertragsgegenstand ist die Konzession zur Versorgung mit Wärme und Kälte aus einem Low-Ex-Netz (Niedertemperaturnetz mit maximal 40°C im Vorlauf) zur vollständigen Deckung des Raumwärmebedarfs und zur anteiligen Deckung des Trinkwarmwasser- und Kältebedarfs der Endkunden und die Ermöglichung der Einspeisung von Wärme und Kälte auf Teilen des Gebietes des heutigen Flughafens Tegel. Auf dem Gebiet werden die Smart-City-Projekte Berlin TXL – The Urban Tech Republic sowie Berlin TXL – Schumacher Quartier realisiert und sollen nach genannten Kriterien versorgt werden. Hierzu sind Bestandsanlagen zu übernehmen und im erforderlichen Umfang Wärme- und Kälteerzeugungsanlagen inklusive aller erforderlichen Nebenanlagen sowie ein Low-Ex-Netz im Gebiet zu bauen und zu betreiben. Im Rahmen des Vertrages müssen technische, wirtschaftliche und ökologische Mindestkriterien erfüllt werden.