Contract award notice – utilities
Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Bauüberwachungsleistungen für Erneuerung Brückenbauwerk EÜ Tiefengruben der Strecke 3600 Frankfurt (Main) Hbf – Göttingen in km 100,197
Reference number: 2017/S 129-264552
II.1.2)Main CPV code71240000 Architectural, engineering and planning services
II.1.4)Short description:
Bei dem Bauwerk handelt es sich um eine im Jahr 1866 hergestellte Gewölbebrücke aus Naturstein mit einer lichten Weite von ca. 4 m und einer Bauwerksbreite von ca. 10,60 m. Das Bauwerk wird seitlich neben dem Bahndamm einschließlich der erforderlichen Abdichtung und des Schutzbetons auf der Rahmendecke auf einem Montageplatz hergestellt. Aus Gründen der Baulogistik (Zugänglichkeit / Zufahrt zur Baustelle) kommt dies nur auf der freien Feldseite (nördlich des Bahndamms) infrage, da auf der Südseite das Überführungsbauwerk der BAB 66 anschließt. Die BE-Fläche befindet sich in einem Land-schaftsschutzgebiet sowie einem Überschwemmungsschutzgebiet.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)71240000 Architectural, engineering and planning services
II.2.4)Description of the procurement:
Bei dem Bauwerk handelt es sich um eine im Jahr 1866 hergestellte Gewölbebrücke.
Aus Naturstein mit einer lichten Weite von ca. 4 m und einer Bauwerksbreite von ca. 10,60 m. Die Eisenbahnüberführung kreuzt bei km 100,197 einen Wirtschaftsweg bei Neuhof.
In der Nähe des Ortsteils Tiefengruben. Die Strecke 3600 verläuft im Kreuzungsbereich in einer Geraden.
Die DB Netz AG, RB Mitte plant das Brückenbauwerk 1:1 zu erneuern.