Services - 90997-2020
France-Tours: Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
2020/S 038-090997
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché pour les opérations de retubage de condenseurs des tranches 2 et 4 du CNPE de Dampierre
II.1.2)Code CPV principal
50712000 Services de réparation et d'entretien d'installations mécaniques de bâtiment
II.1.4)Description succincte:
L’entreprise confie au titulaire, qui accepte, les prestations relatives à la rénovation de condenseur des tranches 2 et 4 de Dampierre conformément à la pièce no 4 mentionnée à l’article 9.
Les prestations comprennent notamment:
— les études,
— les approvisionnements et fabrication usine,
— le transport, le montage et les essais sur site,
— les prestations de revêtement des plaques tubulaires (options non exclusives au profit du titulaire, l’entreprise se réservant la possibilité de faire réaliser ses prestations par un tiers).
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Cette affaire concerne les prestations de rénovation des condenseurs de Dampierre (tranches 2 et 4). La rénovation consiste en un retubage tube à tube à 100 % avec un changement de nuance des tubes (de laiton en inox 316L). Les plaques tubulaires ne seront pas remplacées mais seront recouvertes d’un revêtement anticorrosion.
Ces réalisations présentent un enjeu fort pour EDF car ce sont des réalisations lourdes, de forte technicité et effectuées dans des délais tendus en arrêt de tranche et des conditions d'accès aux matériels difficiles (risque pathogène, travail en milieu confiné). Ces rénovations ont un impact important en termes de disponibilité des tranches (entrée d'eau brute au condenseur conditionnée à la bonne réalisation des retubages).