Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 92680-2023
Deutschland-Gaimersheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 032-092680
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
TNW_Markt Gaimersheim_Neubau Kindertagesstätte "Flussäcker"_Arch
Referenznummer der Bekanntmachung: 143/20
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Markt Gaimersheim plant im Ortsteil Lippertshofen den Neubau einer Kindertageseinrichtung mit vier Betreuungsgruppen (zwei Kinderkrippen und zwei Kindergartengruppen).
.
Ziel dieser Ausschreibung ist die stufenweise Beauftragung eines geeigneten Architekturbüros mit den Leistungsphasen 2-9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume § 34 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anl. 10 Nr. 10.1 (die Leistungsphase 2 wird mit 5 % in Ansatz gebracht, da die Grundleistungen der Leistungsphase 1 sowie die Kostenschätzung und Ideenskizzen bereits von den Bietern im Rahmen der Verhandlungsgespräche präsentiert werden sollen und vergütet werden).
Darüber hinaus werden als Besondere Leistungen, pauschal beauftragt, die Mitwirkung bei der Beantragung, dem Abruf und der Abrechnung von Fördermitteln inklusive Verwendungsnachweis sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung in der Leistungsphase 9.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71210000 Beratungsdienste von Architekten
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Ortsteil Lippertshofen ist ein Baugebiet mit ca. 120 Wohneinheiten auf Grundlage des Bebauungsplans "Flussäcker II". Die Erschließungsarbeiten/Tiefbauarbeiten sind abgeschlossen. Für den Neubau der Kindertageseinrichtung ist die Beauftragung der Planer für Herbst 2023, der Planungsstart Anfang 2024 und die Umsetzung der Maßnahme ab 2025 vorgesehen.
Das vorgesehene Grundstück hat eine Fläche von 3.200 m² und soll Platz bieten für die Kindertageseinrichtung mit derzeit vier Betreuungsgruppen sowie einer Erweiterungsmöglichkeit um zwei Gruppen.
Als Kostenobergrenze sind 4,0 Mio. EUR (KG 200 -700) festgelegt. Das Bauvorhaben wird gefördert, sodass entsprechende Erfahrung mit Fördermitteln erwartet und vorausgesetzt werden.
Im Hinblick auf die zu erbringenden Planungsleistungen hat der Auftraggeber nachfolgend formulierte Zielvorstellungen, deren Erreichen maßgebendes Kriterium für die Vergabeentscheidung gemäß
Matrix Stufe 2 ist:
- Städtebaulicher Rahmen und städtebauliche Zielvorstellungen des Auftraggebers für das Neubaugebiet "Flussäcker II"
Es liegt ein Bebauungsplan vor, sodass sich der Neubau der Kindertagesstätte den Vorgaben entsprechend in die Umgebung einzufügen hat. Innovative, moderne und nachhaltige Konzepte auch im Hinblick auf pädagogische Ansätze werden gerne gesehen.
- Zielvorstellungen des Auftraggebers im Hinblick auf das Nutzungskonzept
Bei der Kindertagesstätte soll es sich um ein modernes und den Prinzipien der modernen Pädagogik und Raumgestaltung folgendes Bauvorhaben handeln. Ein Einklang mit den Möglichkeiten des Bebauungsplans und einer traditionellen Bauweise ist zu finden.
- Zielvorstellungen des Auftraggebers im Hinblick auf Energieeinsparung und Nachhaltigkeit
Besonderes Augenmerk wird auf eine nachhaltige Bauweise gelegt. Hierbei mit einbezogen werden sollen: Erneuerbare Energien, Nutzung von Regenwasser und eine ökologische Bauweise bezogen auf die gesamte Nutzungsdauer des Gebäudes
- Zielvorstellungen des Auftraggebers im Hinblick auf den Kostenrahmen
Der Kostenrahmen von 4,0 Mio. EUR brutto im Sinne einer Obergrenze ist einzuhalten. Die Summe beinhaltet sämtliche Kosten der Kostengruppen 1-7 nach DIN 276
Nach Auswertung der eingegangenen Bewerbungen werden auf Basis der Bewertungsmatrix Stufe 1, drei Büros, die im Rahmen der Auswertung die höchste Punktzahl erreicht haben, zu Verhandlungsgesprächen eingeladen und zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Die Verhandlungsgespräche sollen voraussichtlich im Juni/Juli 2023 stattfinden.
Im Vorfeld der Verhandlungsgespräche erhalten die Architekturbüros Gelegenheit durch Erarbeitung von einer Idee ihre Planvorstellungen zur bestmöglichen Realisierung der oben dargestellten Zielvorstellungen der Vergabestelle zu präsentieren.
Die Bieter sollen folgende Unterlagen einreichen:
- Grundriss der Ansicht, Maßstab 1:200
- Kostenschätzung, um die Machbarkeit der Planvorstellungen auch in wirtschaftlicher Hinsicht nachvollziehen zu können
Für diese Leistungen erfolgt gemäß § 77 Abs. 2 VgV für jeden Bieter eine Vergütung in Höhe von 5.000,00 EUR brutto. Hierbei wird von einem Zeitaufwand von in etwa 50 Stunden ausgegangen.
Im Rahmen der Verhandlungsgespräche erhalten die Büros Gelegenheit, ihre Idee im Hinblick auf die Lösung der Aufgabenstellung unter bestmöglichster Berücksichtigung der Zielvorstellung des Auftraggebers, zu erläutern.