Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 93542-2020
Deutschland-Nürnberg: Luftrettungsdienste
2020/S 039-093542
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Verlängerungs- und Ergänzungsvereinbarung zum öffentlich-rechtlichen Vertrag vom 22.3.2010 (RTH)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60443000 Luftrettungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zwischen der DRF Stiftung Luftrettung gemeinnützige AG und dem ZRFN besteht ein Konzessionsvertrag über die Durchführung des Luftrettungsdienstes mit Rettungstransporthubschrauber - RTH (Christoph 27) am Standort Flughafen Nürnberg, Vertragsdauer vom 1.4.2010 bis aktuell 31.3.2020. Dieser Vertrag wird um eineinhalb Jahre bis zum 30.9.2021, dem geplanten Abschluss des Baus einer Doppelluftrettungsstation (für den ITH und RTH) durch die DRF, verlängert. Die DRF verpflichtet sich u.a. diese Station an Nachfolgebetreiber zu überlassen. Nur diese Verpflichtung gilt bis 31.3.2025. Voraussichtlich im September 2020 erfolgt die europaweite Ausschreibung einer Dienstleistungskonzession für den dann weiteren Betrieb des RTH für die Zeit ab 1.10.2021.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Als Standort für den Betrieb des RTH und des Intensivtransporthubschraubers (ITH) wurde durch das Staatsministerium des Innern der Standort am Flughafen Nürnberg festgelegt. Die aktuell von der DRF bei der Flughafen Nürnberg GmbH angemietete räumliche Infrastruktur, die für den Betrieb des RTH genutzt wird, entspricht nicht mehr dem Stand der Technik und ist sanierungsbedürftig. Daher haben die Sozialversicherungsträger der DRF gegenüber zugestimmt, dass diese am Standort Flughafen Nürnberg für beide Hubschrauber eine Doppelluftrettungsstation errichten kann und die Kosten refinanzierbar sind. Aktuell ist davon auszugehen, dass der Bau ab Oktober 2021 nutzbar sein wird. Der bis zum 31.3.2020 befristete Vertrag über den Betrieb des RTH wird daher für die Dauer der Bauzeit bis 30.9.2021 verlängert, da ansonsten im Rahmen einer Ausschreibung keine dem Stand der Technik und nicht sanierungsbedürftiger RTH-Station am Standort nutzbar wäre. Die Zusage der Sozialversicherungsträger zur Finanzierung der Kosten des Baus wurde erst Ende Oktbober 2019 getroffen. Daraufhin wurde vom ZRFN beschlossen, die Verlängerung ohne vorherige Bekanntmachung vorzunehmen. Voraussichtlich im September 2020 erfolgt dann die Bekanntmachung einer europaweiten Ausschreibung für die dann weitere Beauftragung des RTH ab dem 1.10.2021.