Concesión de obras públicas
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción de la concesión
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Concesión de obras públicas para la redacción de proyecto de ejecución, construcción de las obras y explotación de las instalaciones de la «zona verde e instalaciones complementarias de Ca n'Angelí».
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obrasProyecto y ejecución
Código NUTS ES53 Illes Balears
Emplazamiento principal de las obras Palma de Mallorca.
II.1.4)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)45212100 Trabajos de construcción de instalaciones de ocio, 45212200 Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Canon anual al alza de 30 000 EUR. el coste de las obras a ejecutar según proyecto básico asciende a 9 312 058,82 EUR con el IVA incluido.
II.2.2)Porcentaje mínimo de las obras que se concederán a terceros: