Belgien-Brüssel: Wasser für Bürger — Unterstützung der politischen Maßnahmen der Kommission in Bezug auf die Badegewässerrichtlinie, die Trinkwasserrichtlinie und die Richtlinie über die Behandlung von kommunalem Abwasser
2016/S 057-095197
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wasser für Bürger — Unterstützung der politischen Maßnahmen der Kommission in Bezug auf die Badegewässerrichtlinie, die Trinkwasserrichtlinie und die Richtlinie über die Behandlung von kommunalem Abwasser.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.C.2/FRA/2015/0032.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Rahmenvertrag „Wasser für Bürger“ zur Unterstützung der Umsetzung der Richtlinien für die Wasserbranche, und zwar der Badegewässerrichtlinie (Richtlinie 2006/7/EG des Europäischen Parlaments und des Rates), der Trinkwasserrichtlinie (Richtlinie 98/83/EG des Rates) und der Richtlinie über die Behandlung von kommunalem Abwasser (Richtlinie 91/271/EWG des Rates).
Dieser Auftrag umfasst eine regelmäßige Berichterstattung, Fallstudien zur Sicherstellung technischer und wissenschaftlicher Unterstützung, Bewertungen der Umsetzung von Aspekten, die sich aus einer Prüfung der Politik ergeben haben, regelmäßige Zusammenkünfte und gegebenenfalls Vertragsverletzungsverfahren. Die im Rahmen des Auftrags ausgeführten Aufgaben sollen auch dazu beitragen, dass die Umsetzung der 3 Richtlinien die Zielsetzungen erfüllt und dass damit die neuen Elemente eingeführt werden, die in der Umsetzungsmitteilung (COM(2012) 95 final) vom 7.3.2012 beschrieben sind.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag über 24 Monate, 1-mal verlängerbar.
Bélgica-Bruselas: Agua para los ciudadanos: apoyo a las actividades políticas de la Comisión relacionadas con las Directivas relativas a las aguas de baño, las aguas destinadas al consumo humano y el tratamiento de aguas residuales urbanas
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Agua para los ciudadanos: apoyo a las actividades políticas de la Comisión relacionadas con las Directivas relativas a las aguas de baño, las aguas destinadas al consumo humano y el tratamiento de aguas residuales urbanas.
Número de referencia: ENV.C.2/FRA/2015/0032.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Contrato marco «Agua para los ciudadanos» para prestar apoyo a la aplicación de las Directivas relativas a la industria del agua, incluidas la Directiva relativa a la gestión de la calidad de las aguas de baño (Directiva 2006/7/CE del Parlamento Europeo y del Consejo), la Directiva relativa a la calidad de las aguas destinadas al consumo humano (Directiva 98/83/CE del Consejo) y la Directiva sobre el tratamiento de las aguas residuales urbanas (Directiva 91/271/CEE del Consejo).
Dicho contrato incluye ejercicios de notificación regulares, estudios de caso para garantizar el apoyo científico y técnico, evaluaciones sobre la aplicación o aspectos de la revisión de políticas, reuniones habituales y, si resultase necesario, expedientes de infracción. Las tareas llevadas a cabo en el marco del contrato también deberán ayudar a garantizar que la aplicación de las 3 directivas cumple los objetivos y presenta los nuevos elementos descritos en la Comunicación de Aplicación [COM(2012) 95 final] de 7.3.2012.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Contrato marco de 24 meses, renovable 1 vez.
Bélgica-Bruxelas: Água para os cidadãos — Prestação de apoio às atividades políticas da Comissão no âmbito das diretivas relativas às águas balneares, à água potável e ao tratamento de águas residuais urbanas
Anúncio de adjudicação de contrato
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Água para os cidadãos — Prestação de apoio às atividades políticas da Comissão no âmbito das diretivas relativas às águas balneares, à água potável e ao tratamento de águas residuais urbanas.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Contrato-quadro «Água para os cidadãos» para a prestação de apoio à implementação das diretivas relativas ao setor da água, incluindo a diretiva relativa às águas balneares (Diretiva 2006/7/CE do Parlamento Europeu e do Conselho), a diretiva relativa à água potável (Diretiva 98/83/CE do Conselho) e a diretiva relativa ao tratamento de águas residuais urbanas (Diretiva 91/271/CEE do Conselho).
Tal inclui exercícios de elaboração de relatórios regulares, estudos de caso para garantir apoio técnico e científico, avaliações sobre aspetos de execução ou análise política, reuniões regulares e, se necessário, casos de infração. As tarefas realizadas no âmbito do contrato deverão também contribuir para garantir que a implementação das 3 diretivas cumpre os objetivos e introduz os novos elementos descritos na Comunicação de Execução [COM(2012) 95 final] de 7.3.2012.
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Contrato-quadro para 24 meses, renovável uma vez.