Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Interventi per la disciplina e regolazione e messa in sicurezza degli itinerari multipli della rete stradale provinciale interconnessa con i centri abitati della Valle del Sagittario. SR 479 “SANNITE”
II.1.2)Codice CPV principale71322500 Servizi di progettazione tecnica di infrastrutture del traffico
II.1.4)Breve descrizione:
Il concorso ha lo scopo di acquisire un progetto con livello di approfondimento pari a quello di un progetto di fattibilità tecnica ed economica per la realizzazione dell’opera, a basso impatto ambientale. Dopo i due gradi del concorso, la Stazione Appaltante si riserva di affidare al vincitore del concorso, la realizzazione dei successivi livelli per la progettazione definitiva, esecutiva, la direzione dei lavori ed il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione, con procedura negoziata di cui all’articolo 63, comma 4, del D. Lgs. n. 50/2016 per un importo previsto a base di gara pari a € 712.631,25 per corrispettivi professionali.
II.1.5) Valore dei premi:
1° premio: € 60.000,00; 2° premio: € 25.000,00; 3° premio: € 10.000,00; 4° premio: € 10.000,00; 5° premio: € 10.000,00. L’importo di ogni singolo premio è inteso al netto di oneri previdenziali e di IVA.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 115 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Nel primo grado di concorso la valutazione degli elaborati di idee di tutti i concorrenti avviene mediante l'attribuzione di punteggi a criteri predefiniti del discipliare con relativo punteggio. Vengono ammesse al secondo grado le 5 migliori proposte ideative.
Nel secondo grado di concorso la valutazione delle 5 migliori proposte progettuali, avviene mediante l'attribuzione di punteggi a criteri predefiniti dal discipliare con relativo punteggio, per il secondo grado.