Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Instalación de prueba en frío de bobinas de campo poloidal (ref.: F4E-OPE-585).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: la sede del ITER en Cadarache, Saint-Paul-lez-Durance, Francia.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El ámbito de la presente convocatoria de licitación consiste en el diseño, el suministro, la instalación, las pruebas de validación y el mantenimiento de la instalación de prueba en frío de bobinas de campo poloidal.
Las bobinas de campo poloidal del ITER se someterán a pruebas en frío en una instalación en el ala este del edificio de campo poloidal. Estas pruebas se consideran una prueba de recepción final de la bobina.
La instalación de prueba en frío se propone llevar a cabo la prueba en frío de acuerdo con los requisitos acordados con la organización internacional, tales como la velocidad de enfriamiento, la temperatura de la prueba en frío, etc.
Los componentes principales de la instalación de prueba en frío son los siguientes:
— un sistema de refrigeración con una potencia de refrigeración de unos 25 kW (a 90 K) u otro sistema que pueda proporcionar la potencia de refrigeración necesaria para enfriar las bobinas de campo poloidal con gas helio a 90 K o menos. Este sistema de refrigeración puede ser proporcionado mediante cualquiera de los métodos siguientes:
• una caja fría específica alquilada a F4E o comprada junto con los otros componentes del sistema,
• mediante el uso de una fuente de nitrógeno líquido temporal conectada con un intercambiador de calor al circuito de gas helio, así como otros componentes del sistema (por ejemplo, intercambiadores de calor, compresores y amortiguadores),
— conductos de transferencia,
— caja de válvulas,
— caja de conexiones,
— criostatos y pantallas,
— sistema de control y supervisión.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)42510000 Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: véase la convocatoria de manifestaciones de interés (invitación para participar); documentos del pliego de condiciones generales y específicas.