Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Das Potenzial der Raumplanung für den Schutz und die Verwaltung des Netzwerks Natura 2000.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das übergeordnete Ziel des Auftrags besteht darin, zu einem besseren Verständnis dahingehend beizutragen, wie Raumplanung zur Erreichung der Ziele des Netzwerks Natura 2000 beitragen und somit zur Eindämmung des Verlusts der biologischen Vielfalt und zur Wiederherstellung der Ökosystem-Dienste führen kann (Ziele der Strategie zur Erhaltung der Artenvielfalt). Darüber hinaus zielt dieser Auftrag auf die Vorstellung bewährter Praktiken in Bezug auf die im Rahmen der Raumplanung mögliche Vereinigung der Ziele anderer EU-Strategien mit den Zielen des Naturschutzes ab. Das allgemeine Ziel soll durch folgende spezifische Aufgaben erreicht werden: Ausarbeitung einer Studie über Raumplanung und Natura 2000, Sammlung und Präsentation von Fallstudien und Beispielen für bewährte Praktiken, Organisation eines Workshops, Teilnahme an Arbeitsgruppen der Kommission.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag mit einer Laufzeit von 15 Monaten mit einer Budgetspanne zwischen 170 000 EUR und 200 000 EUR. Eingegangene Angebote, die über der Obergrenze liegen, werden automatisch vom Bewertungsverfahren ausgeschlossen. Die Untergrenze ist ein Richtwert.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 170 000 bis 200 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Možnosti prostorskega načrtovanja za zaščito in upravljanje omrežja Natura 2000.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Splošna naloga naročila je prispevati k boljšemu razumevanju, kako lahko prostorsko načrtovanje podpira izpolnjevanje ciljev omrežja Natura 2000 in tako prispeva k zaustavitvi izgube biotske raznovrstnosti in obnovitvi ekosistemskih storitev (cilji strategije za biotsko raznovrstnost). Poleg tega je namen tega naročila predstaviti najboljše prakse v zvezi z uskladitvijo ciljev drugih politik EU s cilji varstva narave v obsegu vidikov prostorskega načrtovanja. Ta splošna naloga bo dosežena s posebnimi nalogami: priprava študije o prostorskem načrtovanju in Naturi 2000, zbiranje in predstavitev študij primerov in primerov dobre prakse, organizacija delavnice, sodelovanje v delovnih skupinah Komisije.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Ena sama pogodba s trajanjem 15 mesecev ter proračunom med 170 000 EUR in 200 000 EUR. Prejete ponudbe, ki ne upoštevajo zgornje meje, bodo avtomatsko izključene iz postopka ocenjevanja. Spodnja meja je okvirna.
Ocenjena vrednost brez DDV:
Obseg: med 170 000 in 200 000 EUR
II.2.2)Informacije o variantahVariante: ne