II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro e instalación de una solución de almacenamiento científico para CRG, una solución de almacenamiento para la unidad de proteómica, una solución de almacenamiento para CNAG-CRG y ampliación red HPC
Número de referencia: CRG03/21
II.1.2)Código CPV principal48800000 Sistemas y servidores de información
II.1.4)Breve descripción:
El contrato tiene como fin primordial el suministro y la instalación de los equipos indicados en cada uno de los siguientes lotes:
— lote 1: suministro e instalación de una solución de almacenamiento científico para el CRG,
— lote 2: suministro e instalación de una solución de almacenamiento específico para la unidad de proteómica del CRG,
— lote 3: suministro e instalación de una solución de almacenamiento específico para el CNAG-CRG,
— lote 4: ampliación de la red HPC del CRG.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 055 920.67 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Suministro e instalación de una solución de almacenamiento científico para el CRG
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)48800000 Sistemas y servidores de información
II.2.4)Descripción del contrato:
Se requiere la instalación y configuración de una solución de almacenamiento en disco que permita reemplazar el sistema primario actual al haber alcanzado este el final de su vida útil.
Suministro e instalación de una solución de almacenamiento específico para la unidad de proteómica del CRG
Lote nº: 2
La unidad de proteómica del CRG requiere un sistema de almacenamiento redundante para guardar los datos y resultados generados durante el análisis de muestras biomédicas por espectrometría de masas dentro del proyecto «Creación y desarrollo de la plataforma de proteómica biomédica (unidad CRG) para aplicaciones biomédicas y traslacionales con medios propios» de la Generalitat de Catalunya.
Suministro e instalación de una solución de almacenamiento específico para el CNAG-CRG
Lote nº: 3
El CNAG está en proceso de expandir enormemente su capacidad de secuenciación con la compra de múltiples secuenciadores. El sistema de almacenamiento actual ya está cerca de su máxima capacidad, por lo que es necesario ampliar el almacenamiento disponible para dar cabida a los nuevos secuenciadores. En lugar de expandir el sistema de archivos Lustre actual, se propone agregar un segundo nivel de almacenamiento en disco con un rendimiento inferior y que funcione como un archivado en disco. Esto permitirá que los datos menos críticos (es decir, datos de proyectos finalizados) se muevan fuera del sistema de archivos Lustre, liberando espacio en este para nuevos datos de secuenciación. El nuevo sistema propuesto tendrá al menos tanta capacidad como el sistema de archivos Lustre existente (4,4 PB) y, por lo tanto, podrá contener todos los datos de uso menos común que se encuentran en este.
Ampliación de la red HPC del CRG
Lote nº: 4
Se requiere la ampliación de la red HPC del CRG para proporcionar la conectividad necesaria para el nuevo sistema de almacenamiento del lote 1 y del lote 2 de esta misma licitación.