Lavori - 98535-2023
Submission deadline has been amended by:  220302-2023
Italia-Milano: Lavori di costruzione ferroviari
2023/S 035-098535
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROC. 0088/2023 - APPALTO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI SU OPERE FERROVIARIE IMP DI EDOLO E IN OPZIONE IMP DI BS BORGO SAN GIOVANNI - LINEA BS-ISEO-EDOLO
Numero di riferimento: CIG: 9650355CDD
II.1.2)Codice CPV principale
45234100 Lavori di costruzione ferroviari
II.1.4)Breve descrizione:
L'importo dell'Appalto è pari ad € 7.795.718,28.= (euro settemilionisettecentonovantacinquemilasettecentodiciotto/28) di cui € 282.395,24 per la progettazione definitiva, €. 171.405,92 per la progettazione esecutiva, €. 7.341.917,12 per i lavori, di cui €. 120.000,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso.
Il costo della manodopera stimato compreso nell’importo complessivo dei lavori è pari a € 1.440.670,39.
Le Categorie e classifiche per i lavori, individuate ai sensi della normativa vigente alla data di pubblicazione del presente avviso, sono indicate nel Disciplinare di gara disponibile nella piattaforma di e-Procurement, raggiungibile all’indirizzo web: https://appalti.fnmgroup.it/PortaleAppalti."
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 7 795 718.28 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
APPALTO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI SU OPERE FERROVIARIE IMPIANTO DI EDOLO E IN OPZIONE IMPIANTO DI BRESCIA BORGO SAN GIOVANNI - LINEA BRESCIA-ISEO-EDOLO
L’importo stimato dell’appalto è come di seguito suddiviso:
● Impianto di Edolo: € 5.229.544,52, così suddivisi:
o € 183.584,14 per la progettazione definitiva;
o € 114.032,77 per progettazione esecutiva;
o € 4.931.927,61 per i lavori, di cui € 75.000,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
Il costo della manodopera stimato dalla stazione appaltante è pari a € 950.166,30.
● Opzione Impianto di Brescia Borgo San Giovanni: € 2.566.173,76, così suddivisi:
o € 98.811,10 per la progettazione definitiva;
o € 57.373,15 per progettazione esecutiva;
o € 2.409.989,51 per i lavori, di cui € 45.000,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
Il costo della manodopera stimato dalla stazione appaltante è pari a € 490.504,09.