Lavori - 98621-2023
Submission deadline has been amended by:  218899-2023
Italia-Milano: Lavori per la costruzione completa o parziale e ingegneria civile
2023/S 035-098621
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROC. 087/2022 “APPALTO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZ DELL’IMPIANTO DI PRODUZ E DISTRIBUZ PER RIFOR TRENI A IDROGENO EDOLO
Numero di riferimento: CIG: 9650328697
II.1.2)Codice CPV principale
45200000 Lavori per la costruzione completa o parziale e ingegneria civile
II.1.4)Breve descrizione:
APPALTO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE DEFINITIVA, PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELL’IMPIANTO DI PRODUZIONE E DISTRIBUZIONE PER RIFORNIMENTO TRENI A IDROGENO IN COMUNE DI EDOLO E MANUTENZIONE FULL SERVICE
L'importo dell'appalto è pari a € 33.446.657,11 (euro trentatremilioniquattrocentoquarantaseicentocinquantasette/11) suddiviso come meglio specificato al punto II.2.4.
Il costo della manodopera stimato compreso nell'importo complessivo dei lavori è pari a € 4.202.674,41(quattromilioniduecentoduemilaseicentosettantaquattro/41) suddiviso come meglio specificato al punto II.2.4.
Le Categorie e le classifiche per i lavori, individuate ai sensi della normativa vigente alla data di pubblicazione del presente bando, sono indicate nel disciplinare di gara disponibile nella piattaforma di e-Procurement, raggiungibile all’indirizzo web: https://appalti.fnmgroup.it/PortaleAppalti .
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 33 446 657.11 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il valore stimato dell'appalto è pari € 33.446.657,11 suddivisi come di seguito indicato:
• € 27.803.682,12 per i lavori, di cui € 600.000,00 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
• € 585.301,27 per la progettazione definitiva;
• € 282.195,80 per la progettazione esecutiva;
• € 4.775.477,92 per il servizio di manutenzione full service, di cui € 13.877,92 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta, suddivisi come di seguito indicato:
o € 597.182,56 per il servizio di manutenzione full service nel periodo di garanzia di 1 anno, di cui € 1.982,56 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
o € 1.194.365,12 relativi ad opzione di estensione del periodo di garanzia per un massimo di 2 anni, di cui € 3.965,12 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta;
o € 2.983.930,24 relativi ad opzione di attivazione del servizio di manutenzione full service post periodo di garanzia per 4 anni, di cui € 7.930,24 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso d’asta.
Il costo della manodopera stimato dalla stazione appaltante è pari a € 4.202.674,41, di cui:
• € 2.536.114,41 compreso nell’importo stimato dei lavori;
• € 1.666.560,00 compreso nell’importo stimato della manutenzione full service di cui:
o € 208.320 per il servizio di manutenzione full service nel periodo di garanzia di 1 anno;
o € 416.640 relativi ad opzione di estensione del periodo di garanzia per un massimo di 2 anni;
o € 1.041.600 relativi ad opzione di attivazione del servizio di manutenzione full service post periodo di garanzia per 4 anni.