Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 99404-2021
Deutschland-Müllheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2021/S 040-099404
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Alemannen Realschule in Müllheim
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Vergabe von Projektsteuerungsleistungen der Projektstufen 4-5 gem. AHO Heft 9, Stand März 2020 für die Sanierung der Alemannen Realschule in Müllheim.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Alemannenrealschule bildet mit dem Markgräfler Gymnasium das Schulzentrum 2 in Müllheim. Neben den Gebäuden, die jeweils nur einer Schule zugeordnet sind, teilen sich die beiden Schulen die Sporthalle 2 (zu je 50 %) und den Südbau (Realschule 83,2 % und Gymnasium 16,8 %). Die derzeitige dichte Bebauung des Schulzentrum 2 lässt nur noch wenige Erweiterungsflächen zu, deswegen wurde der Entschluss gefasst, die notwendigen Erweiterungsflächen in den Bestandsgebäuden der Realschule zu realisieren. In den 2 Gebäuden der Alemannen-Realschule Nordbau und Südbau besteht ausgelöst durch eine Brandverhütungsschau am 07./08. März 2018 Bedarf an einer Generalsanierung. Diese wird vom Land gefördert und die Kosten für die Sanierung werden auf aktuell 28 Millionen Euro brutto geschätzt, Teuerungs- und Risikozuschläge bereits eingerechnet. Die Ausstattung mit Schulmöbeln und digitalen Tafeln ist nicht in den genannten Kosten enthalten und in den anrechenbaren Kosten nicht zu berücksichtigen. Die zu sanierende Gesamtfläche beläuft sich auf 10 571 m2 (BGF). Nach der Beauftragung des Architekturbüros und den notwendigen Fachplanern ab Juli 2018 wurde mit der Planung begonnen, zuerst mussten die von der Baurechtsbehörde auferlegten Sofortmaßnahmen im Bereich Brandschutz zeitnah umgesetzt werden:
— Ertüchtigung der Flure durch Brandschutztüren,
— Erweiterung der Brandmeldeanlage mit Aufschaltung auf die Feuerwehr,
— Ergänzung der Fluchtbalkone durch 2 zusätzliche Fluchttreppentürme.
Bis Ende 2019 wurde der erste Schritt zur schnelleren Evakuierung der etwa 800 Schüler und der Lehrerschaft umgesetzt. Zudem wurden bereits zweigeschossige Raummodule für 6 Klassenzimmer gemietet und auf dem Pausenhof errichtet, um jeweils die Klassen pro Bauabschnitt auslagern zu können. Der Umfang der Sanierungsarbeiten und der Schulraumerweiterung betrifft alle Räume des Nord- und Südbaus und entsprechen einer Entkernung und Schadstoffsanierung der einzelnen Räume. Böden, Türen, Wände, Decken, Fensterfassaden/Jalousien und Glasdächer werden erneuert, nur die Fassade wird nicht zusätzlich gedämmt.
Hinzu kommt ein Aufzug, zusätzliche Fluchttreppentürme, eine neue Decke über der Aula EG Nordbau, sowie eine komplette Erneuerung der Elektro- und Haustechnik (HLS). Die Klassenzimmer erhalten zudem eine neue Einzel-Lüftungsanlage, die naturwissenschaftlichen Räume werden ebenfalls ertüchtigt und auf den neusten Stand gebracht. Die Ausführung der Bauarbeiten wird nach einzelnen Gewerken für beide Gebäudeteile zusammen europaweit in 4 Vergabepaketen ausgeschrieben. Für die Projektsteuerungsleistung wird über ein VgV-Verfahren mit Teilnahmewettbewerb die Stufen 4 und 5 gem. AHO 2020 Heft 9 beauftragt werden. Der Baubeginn ist geplant im Juli 2021 und endet etwa im August 2025. Da die Bauausführung im laufenden Betrieb stattfindet, ist die Gesamtmaßnahme in 26 Bauabschnitte aufgegliedert, dies erfordert einen hohen Organisationsaufwand mit vielen Schnittstellen. Begonnen wird im Nordbau im 2. OG von oben nach unten und etwa im März 2023 wird zum Südbau gewechselt in entsprechender Reihenfolge.