308840-2024 - Résultats
France – Services d'architecte pour les bâtiments – Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre pour les opérations de travaux de la Ville d'Orléans et Orléans Métropole (4 lots)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre pour les opérations de travaux de la Ville d'Orléans et Orléans Métropole (4 lots)
Description: La présente consultation a pour objet un accord-cadre pour la maîtrise d'oeuvre pour les opérations de travaux de la Ville d'Orléans (coordonnateur) et Orléans Métropole. Elle donnera lieu à un accord-cadre multi-attributaires, alloti, reconductible, sans montant minimum et avec un montant maximum, donnant lieu à des marchés subséquents. La procédure d'accord cadre a pour objet de sélectionner plusieurs opérateurs économiques qui seront remis en concurrence par écrit lors de la survenance du besoin
Identifiant interne: V23F0088
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Missions MOE - Opérations de restructuration, de réhabilitation et d'extension de bâtiments
Description: => conclu avec 6 opérateurs économiques maximum (sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres) sans montant minimum et avec un montant maximum par période décomposé comme suit : - pour la Ville d'Orléans : 500 000 euro(s) HT - pour Orléans Métropole : 400 000,00 euro(s) HT Le marché est divisé en 8 éléments de mission correspondant à 8 phases définies comme suit : Diagnostics (DIA), Avant-projet (AVP), Etudes de projet (PRO), Assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), Examen de conformité-visa (VISA), Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET), Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (OPC), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement (GPA)
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71210000 Services de conseil en architecture
Lot: LOT-0002
Titre: Missions MOE - Opérations de restructuration de Monuments Historiques
Description: => conclu avec 6 opérateurs économiques maximum (sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres) sans montant minimum et avec un montant maximum par période décomposé ainsi : - pour la Ville d'Orléans : 500 000 euro(s) HT - pour Orléans Métropole : 200 000,00 euro(s) HT Le marché est divisé en 8 éléments de mission correspondant à 8 phases définies comme suit : Diagnostics (DIA), Avant-projet (AVP), Etudes de projet (PRO), Assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), Examen de conformité-visa (VISA), Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET), Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (OPC), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement (GPA) Pour le lot 2, la mission DIAGNOSTIC correspond aux « Etudes Préalables à la restauration du patrimoine »
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Missions MOE - Opérations d'objet unique de mise en accessibilité
Description: => conclu avec 6 opérateurs économiques maximum (sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres) sans montant minimum et avec un montant maximum par période décomposé comme suit : - pour la Ville d'Orléans : 500 000 euro(s) HT - pour Orléans Métropole : 50 000,00 euro(s) HT Le marché est divisé en 8 éléments de mission correspondant à 8 phases définies comme suit : Diagnostics (DIA), Avant-projet (AVP), Etudes de projet (PRO), Assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), Examen de conformité-visa (VISA), Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET), Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (OPC), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement (GPA) ;
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Missions MOE - Aménagements des espaces extérieurs
Description: => conclu avec 6 opérateurs économiques maximum (sous réserve d'un nombre suffisant de candidats et d'offres) sans montant minimum et avec un montant maximum par période décomposé comme suit : - pour la Ville d'Orléans : 200 000 euro(s) HT - pour Orléans Métropole : 12 500,00 euro(s) HT Le marché est divisé en 8 éléments de mission correspondant à 8 phases définies comme suit : Diagnostics (DIA), Avant-projet (AVP), Etudes de projet (PRO), Assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), Examen de conformité-visa (VISA), Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET), Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (OPC), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement (GPA) ;
Identifiant interne: 4