Un sito ufficiale dell'Unione europea
241970-2016 - Gara
Visualizzazione dell'avviso
Sintesi
2016-OJS134-241970-it
II.1.6.
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
66510000 Servizi assicurativi
Descrizione
Servizi assicurativi.
II.1.
II.1.1.
Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice
Gara regionale centralizzata per l'affidamento dei servizi assicurativi contro i rischi di responsabilità civile per le aziende del servizio sanitario della Regione Piemonte di cui all'art. 3 comma 1 lettera a) L.R. 19/2007 e S.M.I. Lotti 1 e 2.
II.1.2.
Tipo di appalto e luogo di esecuzione o di consegna
Servizi
Categoria di servizi n. 6: Servizi finanziari a) Servizi assicurativi b) Servizi bancari e finanziari
Luogo principale di esecuzione: Sedi delle Aziende Sanitarie Locali ed Ospedaliere del Servizio Sanitario Regionale del Piemonte e, per quanto attiene alla validità territoriale del contratto (polizza), si rimanda a quanto espressamente previsto nei Capitolati Speciali di polizza.
Codice NUTS ITC1 Piemonte
II.1.4.
Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5.
Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
La gara si compone di due lotti funzionali:
— Lotto 1: Polizza RCT/O di primo livello «Primary»;
— Lotto 2 Polizza RCT di secondo livello «Excess Layer».
II.2.
Entità dell'appalto
II.2.1.
Quantitativo o entità totale
L'ammontare complessivo dell'appalto, stimato ai sensi dell'art. 35, comma 14, lettera a) D. Lgs. n. 50/2016, per la sua intera durata (inclusa l'eventuale rinnovazione del servizio ai sensi dell'art. 63, comma 5 del D.Lgs. 50/2016 e la proroga tecnica), al lordo di tasse è di 51 187 500 EUR (cinquantuno milioni centoottantasettemilacinquecento).
Valore stimato, IVA esclusa: 42 053 169,73 EUR
II.2.2.
Informazioni relative alle opzioni
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: È prevista la facoltà di proroga tecnica del Contratto, alle condizioni inizialmente pattuite e per il tempo strettamente necessario al conseguimento di una nuova copertura assicurativa, per un periodo massimo di 90 (novanta giorni).