Un sito ufficiale dell'Unione europea
Tutti i siti ufficiali dell'UE appartengono al dominio europa.eu.
български (BG)
español (ES)
čeština (CS)
dansk (DA)
deutsch (DE)
eesti (ET)
II.1.5.
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
80110000 Servizi di istruzione prescolastica
Descrizione
Servizi di istruzione prescolastica.
II.2.1.
Valore totale del contratto d'appalto/del lotto
Valore: 1 018 072,50 EUR
IVA esclusa
II.1.
II.1.1.
Denominazione
Gestione del nido comunale «La Locomotiva», sito in Bastiglia. Anni scolastici 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019.
II.1.2.
Tipo di appalto e luogo di esecuzione o di consegna
Servizi
Codice NUTS
II.1.4.
Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'appalto ha per oggetto:
a. la gestione — complessivamente intesa e compresa di servizi generali — di un nido a tempo pieno, ad una sola sezione di età mista 1-3 anni, funzionante ordinariamente dalle ore 7:30 alle 16:30, per un numero di 21 fino a n. di 28 bambini, per gli anni scolastici 2016/17, 2017/18, 2018/2019; su indicazione dell'Amministrazione comunale, per ogni anno scolastico verrà stabilita la capienza del nido, viste le risultanze delle iscrizioni al servizio per l'a.s. interessato, nel rispetto della vigente normativa regionale in materia;
b. il servizio di prolungamento orario: detto servizio verrà attivato indicativamente nel mese di settembre e comunque nel rispetto delle indicazioni fornite dal Responsabile del servizio per ogni anno. La ditta aggiudicataria assicurerà la presenza di personale educativo ed ausiliario, garantendo un adeguato parametro personale-bambino secondo le età, e la pulizia dei locali utilizzati per tale attività.
L'impresa risultata aggiudicataria si impegna ad erogare il servizio educativo/ricreativo di Prolungamento Orario (P.O.) in condivisione con l'attigua scuola dell'Infanzia Statale «H. C. Andersen», durante tutti i giorni di apertura del servizio.
II.1.6.
Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)
L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici: no
II.2.