Un sito ufficiale dell'Unione europea
264870-2016 - Gara
Visualizzazione dell'avviso
Sintesi
2016-OJS146-264870-it
II.1.6.
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
66510000 Servizi assicurativi
Descrizione
Servizi assicurativi.
II.1.
II.1.1.
Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice
Servizi assicurativi per la copertura dei rischi nei rami elementari per un periodo di 3 anni.
II.1.2.
Tipo di appalto e luogo di esecuzione o di consegna
Servizi
Categoria di servizi n. 6: Servizi finanziari a) Servizi assicurativi b) Servizi bancari e finanziari
Luogo principale di esecuzione: Sestu.
Codice NUTS ITG27 Cagliari
II.1.4.
Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5.
Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Affidamento dei servizi assicurativi per la copertura dei rischi nei rami elementari per un periodo di 3 mesi. Servizi assicurativi a base d'asta. Copertura assicurativa RCT/RCO — Copertura assicurativa contro i rischi infortuni cumulativa — Copertura assicurativa derivante dai rischi di furto e rapina — Copertura assicurativa contro i rischi derivanti da incendio ed eventi complementari. Le informazioni dettagliate su modalità e termini di espletamento del servizio sono contenute nei capitolati speciali d'appalto e nei suoi allegati che costituiscono parte integrante del presente bando.
II.2.
Entità dell'appalto
II.2.1.
Quantitativo o entità totale
Premio annuo lordo a base di gara 130 000 EUR (comprensivo di ogni tassa, imposta, onere, commissione e dell'importo risultante dal calcolo della regolazione del premio, per le polizze che lo prevedono, calcolato sulla base dei valori indicati nei capitolati speciali d'appalto). Valore lordo dell'appalto per il periodo di 3 anni 390 000 EUR. Importo globale lordo comprensivo dell'eventuale ripetizione del servizio ai sensi dell'art. 63, comma 5 del D.Lgs. 50/2016 780 000 EUR. Gli oneri per la sicurezza da interferenze sono pari a 0.
II.2.2.
Informazioni relative alle opzioni
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Eventuale proroga del servizio per i sei mesi successivi alla scadenza del contratto per consentire il completo espletamento delle procedure di gara.