Italia-Bologna: Idrogeno, argo, gas rari, azoto e ossigeno
2019/S 170-414847
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta telematica per l'affidamento suddiviso in lotti della fornitura di gas tecnici, miscele e servizi connessi
Numero di riferimento: Determina 679 /19
II.1.2)Codice CPV principale24111000 Idrogeno, argo, gas rari, azoto e ossigeno
II.1.4)Breve descrizione:
Fornitura suddivisa in lotti di gas tecnici, miscele e servizi connessi per i laboratori dell'agenzia. Importo totale a base di gara 245 454,00 EUR, IVA esclusa. Importo opzioni, rinnovo e proroga: 204 546,00 EUR.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 450 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Fornitura mediante somministrazione periodica di gas tecnici e servizi connessi
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari50413100 Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature di rilevamento di gas
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Fornitura mediante somministrazione periodica di gas tecnici e servizi di manutenzione. Base di gara: 198 454,00 EUR. CIG: 7983554D2A
Fornitura mediante somministrazione periodica di miscele di calibrazione.
Lotto n.: 2
II.2.2)Codici CPV supplementari24110000 Gas industriali
Fornitura mediante somministrazione periodica di miscele di calibrazione. Base di gara: 47 000,00 EUR. CIG: 79835791CF