Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di facchinaggio presso la sede del Poligrafico di Foggia
Numero di riferimento: 7588793
II.1.2)Codice CPV principale63100000 Servizi di movimentazione, magazzinaggio e servizi affini
II.1.4)Breve descrizione:
Accordo quadro con un unico operatore economico per l’affidamento del servizio di facchinaggio e movimentazione materiali presso la sede del Poligrafico di Foggia
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 4 968 741.20 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 1
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Servizio di facchinaggio stabilimento di Foggia
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari63100000 Servizi di movimentazione, magazzinaggio e servizi affini
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’Istituto poligrafico e Zecca dello stato S.p.A. indice ai sensi del D.Lgs. n. 50/2016 una gara mediante procedura aperta finalizzata alla definizione di un accordo quadro con un unico operatore per l’affidamento del servizio di facchinaggio e movimentazione materiali presso la sede del Poligrafico di Foggia. L’importo stimato per la durata di 36 mesi ammonta a 2 981 547,00 EUR (duemilioninovecentottantunomilacinquecentoquarantasette/00) IVA esclusa, di cui 755,70 EUR (settecentocinquantacinque/70) IVA esclusa, non soggetti a ribasso, per il rimborso degli oneri relativi alle misure da adottare per neutralizzare i rischi da interferenze (DUVRI). La stazione appaltante si riserva la facoltà, nei limiti di cui all'art. 63, comma 5 del codice, di affidare all'aggiudicatario, nei successivi 3 anni dalla stipula del contratto secondo quanto previsto nel progetto posto alla base del presente affidamento per una durata pari a 24 mesi per un importo stimato complessivamente non superiore a 1 987 194,20 EUR (unmilionenovecentottantasettemilacentonovantaquattro/20) IVA esclusa. Ai fini dell’art. 35, comma 4 del codice, il valore massimo stimato dell’appalto, per la durata di complessivi 60 mesi è pari a 4 968 741,20 EUR (quattromilioninovecentosessantottomilasettecentoquarantuno/20) IVA esclusa.