Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 52655-2023
Italia-Favignana: Altri servizi di indagine sull'inquinamento
2023/S 020-052655
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
SERVIZI DI SUPPORTO AMMINISTRATIVO, TECNICO ED INFORMATICO PER GLI UFFICI, LE SEDI OPERATIVE, I CENTRI VISITATORI, I MEZZI TERRESTRI E NAVALI. ANNUALITà 2023
II.1.2)Codice CPV principale
90715200 Altri servizi di indagine sull'inquinamento
II.1.4)Breve descrizione:
Oggetto del presente appalto è la gestione, presso le sedi dell’A.M.P. e con i mezzi e le attrezzature messe a disposizione dall’Ente, dei servizi di supporto amministrativo, tecnico ed informatico per gli uffici, le sedi operative, i centri visitatori, i mezzi terrestri e navali nonché per la manutenzione e gestione degli impianti e dei beni mobili ed immobili dell’Area Marina Protetta.
Il presente appalto della durata di mesi 12, annualità 2023, con possibilità di proroga attesa la specialità delle prestazioni in ambito marino, è finalizzato alla conduzione delle attività di supporto tecnico ed operativo:
1) per i programmi e gli interventi di salvaguardia, monitoraggio, ricerca, divulgazione nonché per la definizione degli atti tecnico/amministrativi e per la progettazione degli stessi;
2) per la gestione, manutenzione, conduzione delle attrezzature, dei macchinari e dei mezzi navali e terrestri;
3) per la gestione del sistema informativo territoriale, del protocollo settoriale e
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 271 003.01 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
50246200 Servizi di manutenzione di boe
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
gestione, presso le sedi dell’A.M.P. e con i mezzi e le attrezzature messe a disposizione dall’Ente, dei servizi di supporto amministrativo, tecnico ed informatico per gli uffici, le sedi operative, i centri visitatori, i mezzi terrestri e navali nonché per la manutenzione e gestione degli impianti e dei beni mobili ed immobili dell’Area Marina Protetta.
3) per la gestione del sistema informativo territoriale, del protocollo settoriale e dei flussi autorizzatori in entrata ed in uscita;
Sono servizi specifici, oggetto della presente procedura:
a) supervisione e conduzione di monitoraggi degli habitat e delle specie ricadenti nei limiti giurisdizionali della A.M.P.;
b) supervisione e conduzione di monitoraggi dei beni archeologici ricadenti nei limiti giurisdizionali della A.M.P;
c) conduzione di sopralluoghi tecnici terrestri e marini nei limiti giurisdizionali della A.M.P;
d) gestione e conduzione dei mezzi semoventi terrestri e marini dell’A.M.P.;
e) gestione ed utilizzo delle attrezzature tecnico/scientifiche terrestri e marine dell’A.M.P.;
f) supervisione ed organizzazione equipaggi mezzi nautici A.M.P. con coordinamento operazioni in mare.
g) gestione degli accessi con apertura e chiusura degli uffici, dei locali tecnici e degli immobili dell’A.M.P.;
h) gestione dei front-office con accoglienza e informazioni al pubblico utente ed al visitatore della A.M.P.;
i) supporto alla gestione dell’attività istruttoria dei procedimenti amministrativi e tecnici relativi alla salvaguardia, monitoraggio, ricerca, progettazione, divulgazione e comunicazione dell’A.M.P.;
j) gestione e conduzione di visite guidate specializzate ed attività didattiche, per il raggiungimento delle finalità istituzionali dell’A.M.P.;
k) gestione e supporto allo sviluppo dei Sistemi Informativi, dei software, degli hardware, per il raggiungimento delle finalità istituzionali dell’A.M.P.;
l) gestione dei mezzi di comunicazione (SitoWeb, canali social, ecc.) per la valorizzazione e promozione dell’A.M.P.;
m) realizzazione in economia di macchinari e strutture per le esigenze gestionali dell’A.M.P.;