Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura Aperta Ministero dell'Interno Stabile dem.le sito Via T. Campanella. Servizi di Progettazione definitiva per la realizzazione di uffici destinati ad articolazioni del dipartimento della P.S.
II.1.2)Codice CPV principale71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
II.1.4)Breve descrizione:
MINISTERO DELL’INTERNO - POLIZIA DI STATO – Roma Stabile demaniale sito Via T. Campanella Progettazione definitiva per la realizzazione di uffici destinati ad articolazioni del dipartimento della P.S. Affidamento dei servizi di architettura e ingegneria relativi la Progettazione Definitiva
Il presente appalto di servizi è finanziato con i fondi previsti dal Ministero dell’Interno (Opere Commissariate ex Art.4 legge 55/2019 DPCM del 16.4.21).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 377 177.17 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Affidamento dei servizi di architettura e ingegneria relativi la Progettazione Definitiva uffici destinati ad articolazioni del dipartimento della P.S. - Roma Stabile demaniale sito Via T. Campanella Ministero dell'Interno
L'Importo dei servizi inerenti la Progettazione Definitiva e Coordinamento della sicurezza in fase di progettazione a base d’asta €. 377.177,17 (trecentosettantasettemilacentosettantasette/17), comprensivo di onorario e spese, esclusi oneri fiscali e previdenziali Cassa 4% ed IVA 22%.
CLASSIFICAZIONE DELLE OPERE OGGETTO DEL SERVIZIO
Tipologia Opere
CAT: EDILE Id Opere: E.22 Importo Opere: € 5.488.500,00
CAT: STRUTTURE S.03 Importo Opere: € 1.280.000,00
CAT: IMPIANTI IA.01 Importo Opere: € 273.065,00
CAT: IMPIANTI IA.02 Importo Opere: € 1.044.840,00
CAT: IMPIANTI IA.04 Importo Opere: € 1.454.020,00