Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA, AMMINISTRATIVA, GIURIDICO-LEGALE, ECONOMICO-FINANZIARIA E FISCALE PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI DISTRIBUZIONE DEL GAS NATURALE NEGLI AMBITI TORINO 4 E TORINO 6
II.1.2)Codice CPV principale76110000 Servizi connessi all'estrazione del gas
II.1.4)Breve descrizione:
servizi di assistenza tecnica, amministrativa, giuridico-legale, economico-finanziaria e fiscale per l’affidamento del servizio di distribuzione del gas naturale negli Ambiti Torino 4 e Torino 6 ai sensi del D.M. n. 226 del 12/11/2011 e s.m.i., dell'art. 14, comma 1, D.lgs. 164/2000 e s.m.i. e della parte V del contratto di servizio tipo
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 758 350.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Affidamento da parte della Città metropolitana di Torino ad un soggetto esterno dell’appalto dei servizi di assistenza tecnica, amministrativa, giuridico-legale, economico-finanziaria e fiscale per l’affidamento del servizio di distribuzione del gas naturale in relazione agli Ambiti Torino 4 e Torino 6. La prestazione oggetto del presente appalto di servizi si distingue fra prestazione principale (di ordine tecnico) e prestazioni secondarie (di ordine amministrativo, giuridico-legale, economica-finanziaria e fiscale). Ai sensi dell’art. 48 del D.lgs. 50/2016 si precisa che, rispetto all’importo posto a base di gara, l’incidenza della prestazione principale è del 70% l’incidenza complessiva delle prestazioni secondarie è del 30%. Le prestazioni secondarie sono scorporabili ed interamente subappaltabili.