II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Servizio di vigilanza presso la sede IPZS di Foggia.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 23: Servizi di investigazione e di sicurezza, eccettuati i servizi con furgoni blindati
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Comune di Foggia.
Codice NUTS ITF41 Foggia
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadroAccordo quadro con un unico operatore
Durata dell'accordo quadro
Durata in mesi: 036
Valore totale stimato degli acquisti per l'intera durata dell'accordo quadro
Valore stimato, IVA esclusa: 7 018 559,60 EUR
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'appalto ha per oggetto l'affidamento il servizio di vigilanza armata ed il servizio di pattugliamento presso la sede IPZS di Foggia come descritto in dettaglio nel Capitolato Tecnico (All. B del Disciplinare).
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79713000 Servizi di guardia
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Il dimensionamento stimato del quantitativo richiesto e descritto nel Capitolato Tecnico (All. B) è pari a 239 730 ore per il servizio di vigilanza armata e a 3 744 ispezioni per il servizio di pattugliamento per i 36 mesi di durata contrattuale.
II.2.2)OpzioniOpzioni: sì
Descrizione delle opzioni: Il contratto relativo al suddetto appalto avrà una durata di 36 mesi con facoltà da parte di IPZS di affidare in opzione al medesimo operatore economico il servizio per una durata ulteriore fino a 24 mesi e sulla base delle medesime tariffe di aggiudicazione.