Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Affidamento del servizio di verifica della progettazione definitiva ed esecutiva per la realizzazione di un sistema E-BRT tra i comuni di Bergamo, Dalmine e Verdellino. CUP H11B21006730001
Numero di riferimento: CIG: 966509725C
II.1.2)Codice CPV principale71248000 Supervisione di progetti e documentazione
II.1.4)Breve descrizione:
L’esecuzione del servizio di verifica, ai sensi dell’art.26 del Codice, del Progetto Definitivo, Esecutivo e Piano di Sicurezza e Coordinamento redatti, ai sensi del DM 560 del 1.2.2017 e ss.mm.ii. attraverso l’uso dei metodi e degli strumenti elettronici di cui all’art. 23, comma 1, lettera h) del Codice (in seguito “BIM”). relativi all’intervento volto alla realizzazione di un sistema e-BRT tra i comuni di Bergamo, Dalmine e Verdellino. L’incarico si intende comprensivo di tutte le attività di controllo e verifica ex art. 26 del Codice tali da attestare la conformità dei progetti esaminati a tutte le leggi e norme vigenti, specificate dettagliatamente nel Capitolato Prestazionale Descrittivo, e secondo la sequenza temporale ivi indicata.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 428 426.12 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
affidamento congiunto della progettazione definitiva ed esecutiva e dell’esecuzione dei lavori per la realizzazione di un sistema E-BRT tra i Comuni di Bergamo, Dalmine e Verdellino (finanziato dall’unione europea – next generation eu - trasporto rapido di massa – MISURA M2C2 - 4.2 DEL PNRR).