II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI DI PROGETTAZIONE, DIREZIONE DEI LAVORI E VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE
II.1.2)Codice CPV principale71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
II.1.4)Breve descrizione:
ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI DI PROGETTAZIONE, DIREZIONE DEI LAVORI E VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE RELATIVI A OPERE PORTUALI, STRADE E FERROVIE, POTENZIAMENTO E RIQUALIFICAZIONE DEGLI IMMOBILI ED INTERVENTI DI SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE DA REALIZZARE NELLE AREE DI COMPETENZA DELL’AUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR TIRRENO CENTRALE
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 62 941 722.06 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
Nel caso in cui un concorrente risulti primo classificato di due o più lotti potrà, ex art. 51, comma 3, del Codice, aggiudicarsi solo un lotto individuato secondo il seguente criterio:
• importanza economica dei lotti a cui ha partecipato, partendo dal lotto di maggiore rilevanza economica tra i lotti per i quali è risultato aggiudicatario e procedendo in ordine decrescente di rilevanza economica
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
OPERE PORTUALI - Dragaggi, prolungamento e rafforzamento di dighe foranee e moli
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Progettazione, Coordinatore Sicurezza Progettazione e Prestazioni integrative
Direzione lavori e Coordinatore Sicurezza Esecuzione
Esecuzione attività di supporto strumentali alla progettazione
OPERE PORTUALI - Consolidamenti, adeguamenti funzionali e messa in sicurezza di moli e banchine
Lotto n.: 2
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 3
STRADE E FERROVIE
POTENZIAMENTO E RIQUALIFICAZIONE DEGLI IMMOBILI
Lotto n.: 4
INTERVENTI DI SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE
Lotto n.: 5
VERIFICA PREVENTIVA DELLA PROGETTAZIONE
Lotto n.: 6
II.2.2)Codici CPV supplementari71248000 Supervisione di progetti e documentazione
Verifica del progetto di fattibilità tecnico economica, verifica progetto definitivo, verifica progetto esecutivo e supporto al RUP per la Validazione del progetto posto a base di gara