Forniture - 116710-2016
Mostra versione ridotta
Italia-Roma: Microprocessori
2016/S 067-116710
Bando di gara
Forniture
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Fornitura di fogli di inlay per la produzione del passaporto elettronico.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzione
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Via di Villa Spada 50 — Roma — 00138.
Codice NUTS ITE43 Roma
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
La Procedura aperta, da esperirsi ai sensi del D.Lgs. n. 163/2006, è finalizzata alla definizione di un accordo quadro con un unico operatore economico per ciascun lotto, per l'affidamento della fornitura di inlay two-up in materiale sintetico multistrato per la fabbricazione del Passaporto Elettronico conforme alle norme ICAO e report supplementari, contenenti ciascuno due microprocessori contactless RFID per lettura e scrittura di prossimità con antenna a filo deposto conformi a quanto previsto dalle norme ISO/IEC 14443, ISO/IEC 7816-4, alle specifiche ICAO per i documenti di viaggio e a quanto previsto nel Capitolato Tecnico. L'appalto è costituito da due lotti come di seguito specificato: Lotto 1 — Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B); Lotto 2 — Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B).
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
31712116 Microprocessori
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Il quantitativo stimato complessivo dell'appalto è pari a 7 392 000 Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B), di cui 5 544 000 per la durata contrattuale di 36 mesi e 1 848 000 per l'eventuale estensione in opzione per ulteriori 12 mesi.
L'importo complessivo stimato dell'appalto ammonta a 9 240 000 EUR (novemilioniduecentoquarantamila/00) IVA esclusa, di cui 6 930 000 EUR (seimilioninovecentotrentamila/00) IVA esclusa per la durata contrattuale di 36 mesi ed 2 310 000 EUR (duemilionitrecentodiecimila/00) IVA esclusa per l'eventuale estensione in opzione per ulteriori 12 mesi.
Valore stimato, IVA esclusa: 9 240 000 EUR
II.2.2)Opzioni
Opzioni: sì
Descrizione delle opzioni: IPZS si riserva di ricorrere, entro 3 anni successivi alla data di stipula del contratto, all'affidamento di attività consistenti nella ripetizione di forniture analoghe già affidate all'operatore economico aggiudicatario, per una durata ulteriore pari al massimo a 12 (dodici) mesi.
Calendario provvisorio per il ricorso a tali opzioni:
in mesi: 36 (dall'aggiudicazione dell'appalto)