Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PNRR M5C2 I.2.1- Intervento finanziato dall'Unione Europea - Next Generation EU.Nuova scuola per l’infanzia (materna e nido) in via Adige”
Numero di riferimento: 8076
II.1.2)Codice CPV principale45210000 Lavori generali di costruzione di edifici
II.1.4)Breve descrizione:
Affidamento congiunto del servizio di progettazione definitiva, esecutiva, del coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e dell’esecuzione dei lavori PNRR M5C2 I.2.1 “Investimenti in progetti di rigenerazione urbana volti a ridurre situazioni di emarginazione e degrado sociale” - Intervento finanziato dall'Unione Europea - Next Generation EU. “Nuova scuola per l’infanzia (materna e nido) in via Adige”. OPERA 8076. CIG 9676758950
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 3 487 509.79 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La procedura ha ad oggetto l’affidamento congiunto della progettazione definitiva ed esecutiva, compreso il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, nonchè la realizzazione dei lavori per la realizzazione della “Nuova scuola per l’infanzia (materna e nido) in via Adige”. Opera 8076. L’intervento è co-finanziato dall'Unione Europea - Next Generation EU – PNRR M5C2 2.1 “Investimenti in progetti di rigenerazione urbana volti a ridurre situazioni di emarginazione e degrado sociale” e da fondi comunali.