Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Lavori - 128678-2023
Italia-Bergamo: Lavori idraulici
2023/S 045-128678
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
LAVORI DI SOSTITUZIONE MASSIVA CONTATORI ACQUA GESTITI DA UNIACQUE SPA - CUP J81D22000100002
Numero di riferimento: 8949078
II.1.2)Codice CPV principale
45332200 Lavori idraulici
II.1.4)Breve descrizione:
L’oggetto dell’appalto consiste nello svolgimento dei lavori di sostituzione contatori (nuova tecnologia “smart-meter”) dei clienti Uniacque di alcuni Comuni in Provincia di Bergamo. Uniacque intende assegnare un volume complessivo di circa 54.000 interventi di sostituzione contatori (Indicativamente 17.900 lotto 1, 18.600 lotto 2, 17.500 lotto 3) da eseguirsi in 30 mesi indicativamente da maggio 2023 a ottobre 2025 (dettagli Comuni nell’Allegato 3.1.3 al CSA), da eseguire con una media di circa 1800 sostituzioni al mese (indicativamente n. 600 per il lotto 1, n. 620 per il lotto 2 e n. 590 per il lotto 3).
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 4 200 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
Ciascun operatore economico potrà concorrere per tutti i lotti del presente appalto, ma potrà divenire aggiudicatario di un solo lotto. Solo nel caso in cui un Lotto non possa essere altrimenti aggiudicato, un concorrente potrà risultare aggiudicatario di più lotti secondo quanto Stabilito all'art. 3.3. del Disciplinare di gara.
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
LOTTO 1 - CIG 9675584082
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’oggetto dell’appalto consiste nello svolgimento dei lavori di sostituzione contatori dei clienti Uniacque di alcuni Comuni in Provincia di Bergamo. Uniacque intende assegnare un volume complessivo di circa 54.000 interventi di sostituzione contatori (Indicativamente 17.900 lotto 1, 18.600 lotto 2, 17.500 lotto 3) da eseguirsi in 30 mesi indicativamente da maggio 2023 a ottobre 2025 (dettagli Comuni nell’Allegato 3.1.3 al CSA), da eseguire con una media di circa 1800 sostituzioni al mese (indicativamente n. 600 per il lotto 1, n. 620 per il lotto 2 e n. 590 per il lotto 3).
Lotto 2: CIG 96756116C8
Lotto n.: 2
Lotto 3: CIG 9675619D60
Lotto n.: 3