Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato SpA, Via Salaria 691, All'attenzione di: Avv. Alessio Alfonso Chimenti, Roma 00138, Italia. Fax: +39 0685082517. Posta elettronica: bandigara@ipzs.it
(Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, 6.4.2016, 2016/S 067-116710)
Oggetto:
CPV:
31712116 Microprocessori
Microprocessori
anziché:
II.1.5)
Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti:
La Procedura aperta, da esperirsi ai sensi del D.Lgs. n. 163/2006, è finalizzata alla definizione di un accordo quadro con un unico operatore economico per ciascun lotto, per l'affidamento della fornitura di inlay two-up in materiale sintetico multistrato per la fabbricazione del Passaporto Elettronico conforme alle norme ICAO e report supplementari, contenenti ciascuno due microprocessori contactless RFID per lettura e scrittura di prossimità con antenna a filo deposto conformi a quanto previsto dalle norme ISO/IEC 14443, ISO/IEC 7816-4, alle specifiche ICAO per i documenti di viaggio e a quanto previsto nel Capitolato Tecnico. L'appalto è costituito da due lotti come di seguito specificato: Lotto 1 — Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B); Lotto 2 — Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B).
II.2.1)
Quantitativo o entità totale:
Il quantitativo stimato complessivo dell'appalto è pari a 7 392 000 Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B), di cui 5 544 000 per la durata contrattuale di 36 mesi e 1 848 000 per l'eventuale estensione in opzione per ulteriori 12 mesi.
L'importo complessivo stimato dell'appalto ammonta a 9 240 000 EUR (novemilioniduecentoquarantamila/00) IVA esclusa, di cui 6 930 000 EUR (seimilioninovecentotrentamila/00) IVA esclusa per la durata contrattuale di 36 mesi ed 2 310 000 EUR (duemilionitrecentodiecimila/00) IVA esclusa per l'eventuale estensione in opzione per ulteriori 12 mesi.
Valore stimato, IVA esclusa: 9 240 000 EUR
Informazioni sui lotti:
Lotto n.: 1 Denominazione: Fornitura di Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B)
Lotto n.: 2 Denominazione: Fornitura di Inlay Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B)
leggi:
La procedura aperta, da esperirsi ai sensi del D.Lgs. n. 163/2006, è finalizzata alla definizione di un accordoquadro con un unico operatore economico per ciascun lotto, per l'affidamento della fornitura di inlay two-upin materiale sintetico multistrato per la fabbricazione del Passaporto Elettronico conforme alle norme ICAOe report supplementari, contenenti ciascuno due microprocessori contactless RFID per lettura e scrittura diprossimità con antenna a filo deposto conformi a quanto previsto dalle norme ISO/IEC 14443, ISO/IEC 7816-4,alle specifiche ICAO per i documenti di viaggio e a quanto previsto nel Capitolato Tecnico. L'appalto è costituitoda due lotti come di seguito specificato: Lotto 1 — Singolo Inlay contenuto in n. 1 foglio Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B);Lotto 2 — Singolo Inlay contenuto in n. 1 foglio Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B).
L quantitativo stimato complessivo dell'appalto è pari a 7 392 000 Singolo Inlay contenuto in n. 1 foglio Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B) di cui 5 544 000 per la durata contrattuale di 36 mesi e 1 848 000 per l'eventuale estensionein opzione per ulteriori 12 mesi.
L'importo complessivo stimato dell'appalto ammonta a 9 240 000 EUR (nove milioni duecentoquarantamila) IVA esclusa, di cui 6 930 000 EUR (sei milioni novecentotrentamila) IVA esclusa per la durata contrattuale di 36 mesi ed 2 310 000 EUR (due milioni trecentodiecimila) IVA esclusa per l'eventuale estensione in opzione per ulteriori 12 mesi.
Lotto n.: 1 Denominazione: Fornitura di Singolo Inlay contenuto in n. 1 foglio Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B)
Lotto n.: 2 Denominazione: Fornitura di Singolo Inlay contenuto in n. 1 foglio Two-up (microprocessore contactless Type A o Type B)