II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
ASILI AQ2: RESTAURO, RISTRUTTURAZIONE, RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA [OG2-OG11/E.08–S.04–IA.02–IA.04]
II.1.2)Codice CPV principale45454100 Lavori di restauro
II.1.4)Breve descrizione:
ASILI AQ2: PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 29 214 001.54 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 5
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
2.1.01 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 1. Lavori [OG2-OG11] LOTTO GEOGRAFICO 1. Campania
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari45214100 Lavori di costruzione di scuole per l'infanzia
45400000 Lavori di completamento degli edifici
45454100 Lavori di restauro
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 1 - LAVORI Lotto Geografico 1. Campania
2.1.02 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 1. Lavori [OG2-OG11] LOTTO GEOGRAFICO 2. Emilia-Romagna
Lotto n.: 2
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 1 - LAVORI Lotto Geografico 2. Emilia-Romagna
2.1.06 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 1. Lavori [OG2-OG11] LOTTO GEOGRAFICO 6. Sicilia
Lotto n.: 3
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 1 - LAVORI Lotto Geografico 6. Sicilia
2.1.07 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 1. Lavori [OG2-OG11] LOTTO GEOGRAFICO 7. Toscana
Lotto n.: 4
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 1 - LAVORI Lotto Geografico 7. Toscana
2.1.08 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 1. Lavori [OG2-OG11] LOTTO GEOGRAFICO 8. Veneto
Lotto n.: 5
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 1 - LAVORI Lotto Geografico 8. Veneto
2.2.03 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 2. Appalto Integrato [OG2-OG11/E.22–S.04–IA.02–IA.04] LOTTO GEOGRAFICO 3. Liguria
Lotto n.: 6
71330000 Vari servizi di ingegneria
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 2 - APPALTO INTEGRATO Lotto Geografico 3. Liguria
2.2.04 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 2. Appalto Integrato [OG2-OG11/E.22–S.04–IA.02–IA.04] LOTTO GEOGRAFICO 4. Piemonte
Lotto n.: 7
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 2 - APPALTO INTEGRATO Lotto Geografico 4. Piemonte
2.2.05 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 2. Appalto Integrato [OG2-OG11/E.22–S.04–IA.02–IA.04] LOTTO GEOGRAFICO 5. Puglia
Lotto n.: 8
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 2 - APPALTO INTEGRATO Lotto Geografico 5. Puglia
2.2.06 ASILI AQ2 | CdC per PNRR | Sub-lotto Prestazionale 2. Appalto Integrato [OG2-OG11/E.22–S.04–IA.02–IA.04] LOTTO GEOGRAFICO 6. Sicilia
Lotto n.: 9
PROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 54, 60 E 145 DEL D.LGS. N. 50/2016, DA REALIZZARSI MEDIANTE PIATTAFORMA TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO CON PIU’ OPERATORI ECONOMICI PER L’AFFIDAMENTO DI LAVORI (OG2 – OG11) O DI LAVORI IN APPALTO INTEGRATO PER IL RESTAURO, LA RISTRUTTURAZIONE, LA RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EDIFICI PUBBLICI SOTTOPOSTI A TUTELA ADIBITI AD ASILI NIDO, SCUOLE E POLI DELL’INFANZIA. SUB-LOTTO PRESTAZIONALE 2 - APPALTO INTEGRATO Lotto Geografico 6. Sicilia