Ciascun operatore elegge domicilio, anche ai sensi dell’art. 52 del D. Lgs. n. 50/2016, nell’area del Sistema ad esso dedicata e all’indirizzo di posta elettronica indicato nella domanda di partecipazione.
Come meglio chiarito nel Capitolato d’Oneri, agli operatori sarà chiesto di produrre per ciascun Lotto: i) garanzia provvisoria ai sensi dell’art. 93 del D. Lgs. n. 50/2016, la cui quantificazione è indicata nella documentazione di gara; ii) garanzia definitiva ai sensi dell’art. 103 del D. Lgs. n. 50/2016 di cui al paragrafo 23.2 del Capitolato d’Oneri; iii) polizza assicurativa.
Sono previste per ogni Lotto basi d’asta unitarie soggette a ribasso, come meglio precisato nella documentazione di gara.
La gara sarà aggiudicata sulla base del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità prezzo.
E’ consentito il subappalto con le modalità indicate nel Capitolato d’oneri.
La gara si svolgerà tramite Sistema informatico sul quale dovranno essere inserite le “OFFERTE”.
Con riferimento ai seguenti punti, si specifica quanto segue:
II.1.1) Denominazione: Gara a procedura aperta, suddivisa in due lotti, per l’affidamento dei servizi di supporto e assistenza tecnica per l’esercizio e lo sviluppo della funzione di audit dell’Organismo Indipendente di Audit del PNRR, dei Programmi 2021/2027 cofinanziati dall’Unione Europea e quelli della Cooperazione territoriale, per IGRUE – MEF. Prima edizione. ID Sigef 2600
Lotto 1 CIG 9634518FC1
Lotto 2 CIG 9634538047
Alla presente procedura si applica l’art. 133, comma 8, del d.lgs. 18 aprile 2016, n. 50.
II.1.2) Codice CPV principale: 85312320-8, 79212200-5